Более 30% топ-менеджеров РФ ждут улучшений в бизнесе в ближайшие полгода - Росстат
22 июля 2011 года

Российские предприниматели сохранили позитивный настрой в июле: улучшения экономической ситуации в своей компании в ближайшие полгода ожидают более 30% руководителей, сообщает в пятницу Росстат.

"В июле 2011 года экономическую ситуацию в своей организации по добыче полезных ископаемых и в обрабатывающих производствах считают благоприятной 12% и удовлетворительной - 73% руководителей в добыче полезных ископаемых, в обрабатывающих производствах соответственно - 7% и 78% руководителей", - говорится в материалах статистического ведомства.

По сравнению с декабрем 2010 года индекс предпринимательской уверенности, отражающий обобщенное состояние предпринимательского поведения, в июле этого года повысился в добывающих производствах с минус 3% до 6%, в обрабатывающих производствах с минус 6% до 0%, в производстве и распределении электроэнергии, газа и воды снизился с 6% до минус 1%.

"На величину индекса предпринимательской уверенности значительное влияние оказывает сезонный характер производства", - отмечает Росстат.

По оценкам руководителей организаций добывающих и обрабатывающих производств в июле сохранилась тенденция роста спроса на продукцию. Баланс оценок респондентами спроса продукции в добывающих производствах составил минус 10% (в июне минус 14%), в обрабатывающих производствах - минус 26% (в июне минус 27%).

Число топ-менеджеров, оптимистически настроенных на рост производства в течение ближайших трех месяцев, превышает число пессимистов, которые ждут снижения выпуска продукции в добывающих отраслях на 28%, в обрабатывающих - на 27%.

Средний уровень загрузки производственных мощностей, по оценке опрошенных руководителей, в июле составил более 60%, причем более 80% респондентов считают, что их производственные мощности способны удовлетворить спрос на продукцию, ожидаемый в ближайшие полгода.

Среди факторов, сдерживающих, по мнению руководителей, рост производства на предприятиях, преобладают недостаточный спрос на продукцию предприятий на внутреннем рынке (в обрабатывающих производствах отмечен каждым вторым респондентом), неопределенность экономической ситуации, высокий уровень налогообложения, недостаток финансовых средств.

Количество респондентов, отметивших в июле 2011 года неопределенность экономической ситуации, по сравнению с июлем 2010 года заметно сократилось. При этом возросло влияние на ограничение роста производства таких факторов, как высокий уровень налогообложения, недостаток квалифицированных рабочих, изношенность и отсутствие оборудования.