Боевики атаковали газораспределительную станцию в Египте
30 июля 2011 года

Боевики обстреляли из гранатомета газораспределительную станцию на севере Синайского полуострова, через которую египетское топливо экспортировалось в Израиль и Иорданию, сообщил в субботу начальник полиции провинции Салех аль-Масри.

По его словам, нападению подверглась станция в городе Эш-Шейх Зувейд, которая и ранее становилась объектом атак боевиков. "Газа на станции не было, поэтому серьезных потерь нет, за исключением повреждения трубы", - сказал аль-Масри, слова которого цитируют египетские СМИ.

Это уже пятое нападение на газораспределительную станцию на севере Синая с февраля. Последний подобный инцидент был зафиксирован 11 июля. Тогда взрыв привел к значительным разрушениям производственных и жилых строений, несколько человек получили ранения различной степени тяжести.

Диверсии на газопроводе совершаются с целью сорвать поставки топлива в Израиль, который получает из Египта около 40% необходимого ему газа.

Различные политические силы в Египте неоднократно высказывали недовольство долговременными договорами по поставкам газа Тель-Авиву, которые были заключены в период правления Хосни Мубарака.

В рамках начавшейся в Египте борьбы с коррупцией на ряд чиновников и бизнесменов были заведены уголовные дела по обвинению в нанесении ущерба экономическим интересам страны при заключении газовых контрактов с Израилем в 2005 году по заведомо заниженным ценам. Как утверждала египетская прокуратура, в результате выполнения этих контрактов Египту был нанесен ущерб в размере 714 миллионов долларов.

Новое правительство Египта объявило о необходимости пересмотра всех контактов по поставкам природного газа зарубежным странам, в том числе и Израилю.

Обстрел газораспределительной станции стал вторым инцидентом в провинции Северный Синай за последние два дня. В пятницу вечером около 200 вооруженных людей, предположительно исламистов, въехали на автомобилях и мотоциклах в Эль-Ариш, принялись стрелять в воздух, запугивать местных жителей. После этого они напали на полицейский участок. В перестрелках погибли пять человек, в том числе офицер армии и офицер полции.

По данным СМИ, к этим нападениям причастна одна группировка. В рамках расследования случившегося египетским властям удалось задержать 15 подозреваемых, десять из которых - палестинцы.

Север Синайского полуострова, который граничит с палестинским сектором Газа, считается одним из наиболее неблагополучных районов Египта с точки зрения безопасности. Здесь, в частности, действуют банды контрабандистов, которые занимаются нелегальной перевозкой оружия.