Ажиотажа на кондиционеры в Москве этим летом уже не будет - ритейлеры
22 июля 2011 года

Серьезного всплеска покупательского спроса на системы кондиционирования в Москве и Подмосковье из-за жары в этом году уже не будет, заявили опрошенные представители компаний по продаже кондиционеров.

Жара вернулась в столицу на прошлой неделе. Температура воздуха в московском регионе в пятницу поднимется до 33-35 градусов тепла, прогнозируют синоптики. А предстоящие выходные окажутся самыми жаркими для московского региона этим летом, температура воздуха превысит норму почти на девять градусов, и будет колебаться в пределах от 28 до 34 градусов тепла. В начале июня специалисты заявили, что спрос на кондиционеры продолжает расти, но ажиотаж уже схлынул.

"Сейчас на рынке кондиционеры есть, но спрос на них небольшой. Самые напуганные и самые практичные группы москвичей уже закупили оборудование в начале сезона", - отметил директор по маркетингу компании "Euronord" Анатолий Поляков.

Он добавил, что самый пик продажи кондиционеров в столице пришелся на период с начала весны до начала июля. К середине июля пошел спад продаж охлаждающего оборудования.

По мнению Полякова, резкого спроса на кондиционеры на следующей неделе в связи с прогнозируемой жарой не будет. Но тренд на снижение цен, который ожидается в ближайшее время, может немного подхлестнуть горожан к покупке и установке оборудования.

Руководитель отдела маркетинга группы компаний "Etorg" Дмитрий Бавинов также отметил, что не ждет роста продаж кондиционеров этим летом. "Сейчас такой жары, как в прошлом году, нет. Продажи упали, и ажиотажа уже не будет", - сказал собеседник агентства. По словам Бавина, самый пик продажи кондиционеров в 2011 году пришелся на весну.

Менеджер по продажам компании "Air Flow" Дмитрий Тупиков отметил, что их компания работает в штатном режиме, подтвердив слова предыдущих собеседников агентства о том, что максимальный спрос на оборудование отмечался весной и в начале лета.

"Сильного всплеска продаж кондиционеров ближе к августу не бывает. Люди размышляют так, что до конца лета осталось немного, и им проще потерпеть, чем устанавливать в текущем году оборудование", - пояснил руководитель направления климата компании "Бизнес-развитие" Олег Ангеловский.

Он добавил, что если бы жаркая погода установилась в июне, то спрос на кондиционеры был бы гораздо больше.