Астахов призвал наказать сотрудников службы безопасности ПФР из-за дела о педофилии
21 июля 2011 года

Уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов требует привлечь к ответственности сотрудников службы безопасности Пенсионного Фонда России в связи с делом о педофилии, сообщила в четверг пресс-служба детского омбудсмена.

По данным Управления "К" МВД РФ, сыщикам стало известно, что преступник, 41-летний житель города Москвы, чиновник из Пенсионного Фонда РФ, является организатором преступной группировки (ОПГ), вовлекавшей несовершеннолетних в занятие проституцией. Он подыскивал для участников ОПГ несовершеннолетних жертв и фактически являлся сутенером.

Агент выискивал девушек в сети Интернет на различных сайтах знакомств и в социальных сетях, вступал с ними в переписку, а затем, получив информацию о тяжелом материальном положении жертвы, предлагал ей заняться проституцией.

"Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов направил обращение председателю Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину и Генеральному Прокурору РФ Юрию Чайке с просьбой проверить деятельность службы безопасности Пенсионного фонда РФ. На протяжении длительного времени специалисты службы не обращали внимания на то, что в рабочее время сотрудник, арестованный за преступления против детей, пользовался интернетом и средствами коммуникаций с преступными намерениями", - говорится в сообщении пресс-службы уполномоченного.

Астахов считает необходимым выяснить, почему служба безопасности Пенсионного фонда РФ не предпринимала мер своевременного реагирования, отмечается в сообщении. "На глазах у службы безопасности в течение нескольких лет работала преступная группировка сутенеров. Как можно было этого не замечать? Я считаю, что необходимо дать правовую оценку бездействию службы", - цитирует слова Астахова его пресс-служба.

По данным пресс-службы уполномоченного, в четверг сотрудники Управления "К" пресекли деятельность злоумышленника, который на протяжении 10 лет склонял несовершеннолетних к оказанию сексуальных услуг и вовлекал их в занятие проституцией. Преступную деятельность он осуществлял прямо на своем рабочем месте - в Пенсионном фонде РФ.

По данным правоохранительных органов, услуги девушек оценивались от 30 тысяч рублей, а девственница "стоила" 200 тысяч рублей. Если девушка отказывалась участвовать в "бизнесе", сутенер угрожал ей, обещая выложить интимные фото в Интернете, и несколько раз даже выполнил свои угрозы.

Зачастую преступник и сам вступал в интимную связь с девушками, которые ему понравились, несмотря на то, что некоторые из них не достигли совершеннолетия, и вновь фотографировал их в обнаженном виде.

"Все общение с сутенером происходило прямо за рабочим местом злоумышленника в Пенсионном фонде РФ в Москве. Для этого были задействованы возможности, которые сегодня щедро предоставляет сеть Интернет - ICQ, социальные сети, электронная почта", - говорится в сообщении Управления "К".

Злоумышленник арендовал несколько квартир для того, чтобы организовать пункт передачи девушки клиентам. Одна из них была оборудована под студию для фото- и видеосъемки.

Поиск желающих поразвлечься с несовершеннолетними осуществлялся в сети Интернет в социальных сетях, сообщает пресс-служба Управления "К". Отобрав наиболее удачные снимки, злоумышленник направлял их на электронные почтовые адреса клиентов.

"За десятилетие преступник смог сколотить внушительный капитал, обзавелся тремя особняками в Подмосковье и двумя квартирами, тремя машинами иностранного производства последних моделей. Однако все имущество он оформил на родственников для того, чтобы отвести подозрения от своей персоны", - говорится в сообщении правоохранителей.

Специалисты Управления "К" провели одновременные обыски по месту жительства и работы преступника. Обнаружены и изъяты предметы, подтверждающие преступную деятельность злоумышленника. Установлено около 30 пострадавших девушек. Возбуждено уголовное дело, преступник задержан, решается вопрос о мере пресечения.