Запрет на свободную продажу лекарств с кодеином опоздал на 10 лет - костромское УФСКН
24 июня 2011 года

Запрет на свободную продажу через аптечную сеть кодеинсодержащих препаратов опоздал на десятилетие, сообщил на пресс-конференции в пятницу начальник управления ФСКН по Костромской области генерал-майор полиции Игорь Туровский.

Накануне глава Минздравсоцразвития России Татьяна Голикова сообщила, что с 1 июня 2012 года лекарственные препараты, содержащие кодеин, в российских аптеках будут отпускаться по рецептам. Под запретом окажутся такие препараты, как "Пенталгин-Н", "Каффетин", "Коделак", "Солпадеин", "Нурофен Плюс" и "Терпинкод". По данным Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН), наркоманы сейчас свободно покупают в аптеках обычные таблетки от головной боли и от кашля и варят из них опасный наркотик - дезоморфин. За год они умирают от гангрены.

"Увы, мы опоздали с введением запрета на безрецептурный отпуск кодеинсодержащих препаратов на несколько лет. Надо было ввести такой запрет десять лет назад, причем не только на кодеин, но и на эфедрин, из которого делают первитин", - сказал Туровский.

Он заявил, что аптечные наркотики превратились в огромный бизнес.

В конце апреля президент РФ Дмитрий Медведев поручил правительству РФ проработать вопрос о введении запрета на свободную продажу в аптеках препаратов, которые содержат кодеин. Для этого была создана специальная комиссия. Сроки введения рецептурной продажи кодеиносодержащих лекарств постоянно переносились.

"Медицинские компании все против наркотиков, но за получение прибыли любыми путями. Необходимо активно вести работу, чтобы сломать медицинское лобби", - отметил Туровский.

В качестве превентивной меры против дальнейшего распространения немедицинского потребления наркотиков он назвал необходимость наделить губернаторов правом вводить в регионах запрет на безрецептурную аптечную продажу наркосодержащих лекарств.

По данным регионального бюро судмедэкспертизы, за прошлый год от острого отравления наркотическими и психотропными веществами в Костромской области умерли 36 человек, из них 11 - женщины. Каждому пятому из погибших было от 15 до 34 лет. Всего за минувший год своей смертью в регионе умерло почти 500 молодых людей этой возрастной категории.

"Они вообще не должны были умереть. Значительная часть погибшей молодежи умерла от последствий хронического отравления наркотиками", - пояснил Туровский.

Главный врач Костромского областного наркологического диспансера Виктор Попов сообщил на пресс-конференции, что сегодня на учете в наркодиспансере состоят 2,4 тысячи человек, половина из которых имеют диагноз "наркомания". Он отметил, что в регионе растет потребление дезоморфина, который наркоманы делают в домашних условиях из кодеинсодержащих препаратов, свободно продающихся в аптеках. При этом среди потребителей наркотических и психотропных веществ становится все больше женщин.

"Девяносто пять процентов потребляемых в регионе наркотиков - опиаты, среди опиатов 90% занимает дезоморфин", - отметил Попов.

Дезоморфин, или "крокодил" - опаснейший наркотик, который готовится кустарно с помощью покупаемых в обычных аптеках препаратов. Как ранее рассказал в интервью президент фонда "Город без наркотиков" (Екатеринбург) Евгений Ройзман, наркотик такой, что "с первого укола начинается гниение. "Крокодил" и называется потому, что от него сразу кожа шелушится, как будто чешуей покрывается. Человек заживо гниет. (Наркоманы) живут по полгода, по восемь месяцев после начала употребления".