Власти Ярославской области за 4 года намерены увеличить турпоток вдвое - до 3 млн человек
30 июня 2011 года

Власти Ярославской области ставят цель к 2015 году почти в два раза увеличить число приезжающих в регион туристов - до 3 миллионов человек против 1,6 миллиона в 2010 году, сообщил директор департамента экономического развития области Александр Шутов.

"Наша целевая аудитория - российские туристы. Им у нас нравится: 40% тех, кто приезжает к нам, приезжают повторно", - сказал он в четверг на заседании координационного совета по малому и среднему предпринимательству при губернаторе.

Шутов отметил, что доход от туризма в области, по прогнозам властей, к 2015 году вырастет почти втрое - до 11 миллиардов рублей с 4 миллиардов по итогам прошлого года.

"Наша задача - довести число мест в гостиницах с 5,9 тысячи в 2010 году до 8,5 тысячи в 2015 году. Эти усилия позволят нам также выполнить свои обязательства перед организаторами чемпионата мира по футболу в 2018 году", - заявил он.

"В итоге все это позволит увеличить долю туризма в валовом региональном продукте с 1,8% до более чем 2,5%", - резюмировал Шутов.

Он отметил, что эти задачи "достаточно амбициозные", и достичь намеченных целей можно только с помощью бизнеса.

"И, прежде всего, с помощью малого и среднего предпринимательства. Из около 400 организаций, которые задействованы во въездном туризме, более 90% относятся к субъектам малого и среднего предпринимательства", - уточнил чиновник.

Однако, подчеркнул Шутов, сейчас бизнес в Ярославской области недооценивает туристическую привлекательность региона.

Он заявил, что областное правительство разработало множество мер поддержки предпринимателей, такие как субсидии и помощь в обучении кадров.

"В областной целевой программе развития туризма и отдыха в Ярославской области на 2011-2014 годы, которая была принята в августе 2010 года, впервые предусмотрены механизмы выделения субсидий из областного бюджета на реализацию муниципальных целевых программ развития туризма и отдыха", - отметил Шутов, добавив, что такой механизм существует всего в нескольких субъектах РФ.

В рамках программы по итогам конкурса субсидии, в общей сумме 3 миллиона рублей, получили 11 муниципальных районов и городских округов.

"Здесь появляется поле для взаимодействия субъектов среднего и малого предпринимательства с органами местного самоуправления", - подчеркнул Шутов.

"Мы все ваши предложения готовы рассмотреть и тут же дать обратную связь. Мы со своей стороны постараемся поддержать различными формами господдержки", - добавил, в свою очередь, губернатор области Сергей Вахруков.