Третий в России центр ЕС откроется в Томске
30 июня 2011 года

Центр Европейского Союза в Сибири (ЦЕСС) откроется в Томском государственном университете (ТГУ) и станет третьим подобным в России, сообщила в четверг пресс-служба обладминистрации.

По ее информации, ЦЕСС является одним из 32 Центров Европейского Союза, которые созданы по всему миру. Его миссия - развитие более тесных отношений между Россией и Европейским Союзом через совместную образовательную, исследовательскую, инновационную и информационную активность в Томской области и Сибирском регионе в целом.

"ЦЕСС откроется в Томске 4 июля. Этот проект осуществляется при финансовой поддержке Европейского Союза и ТГУ. ЦЕСС станет третьим подобным центром в России: ранее были открыты центры в Калининграде и Санкт-Петербурге", - говорится в сообщении.

Пресс-служба отмечает, что Томская область является одним из наиболее активных участников научных и образовательных программ Европейского Союза, таких как Седьмая рамочная программа, программа Tempus, Erasmus Mundus, Erasmus Mundus Партнерство.

"Открытие ЦЕСС - еще одна возможность привлечь образовательные и научные программы ЕС в Сибирь и Томскую область", - подчеркивает пресс-служба.

Планируется, что в рамках ЦЕСС будет совершенствоваться госаккредитация программ подготовки специалистов по европейскому направлению в вузах, повышаться учебно-методическая и научная квалификация преподавателей, развиваться сотрудничество университетов с местными органами власти, бизнесом, образовательными учреждениями по распространению знаний о ЕС в регионе.