Технологический институт Сколково позволит талантливым выпускникам остаться в РФ - эксперт
24 июня 2011 года

Институт науки и технологий Сколково (SIST), который будет создаваться в сколковском инновационном центре при содействии Массачусетского технологического института (MIT), даст талантливым выпускникам российских вузов возможность не уезжать за границу, а получать образование на мировом уровне в России, считает ректор Российской экономической школы Сергей Гуриев.

"Это место... куда могут идти лучшие выпускники из лучших российских вузов. Если сегодня выпускник Физтеха может поступить в аспирантуру в Америке, например в самом MIT, то теперь у него есть еще одна возможность - поступить в международный исследовательский предпринимательский университет Сколково", - сказал Гуриев .

Ранее фонд "Сколково" и MIT подписали соглашение об основных условиях сотрудничества по созданию Института науки и технологий Сколково (SIST). Документ закладывает основу для трехлетнего сотрудничества по созданию института, которому предстоит стать первым мировым исследовательским университетом, в полной мере интегрирующим предпринимательскую деятельность и инновации в образовательную программу и исследования. В рамках сотрудничества Массачусетский институт будет участвовать в разработке и формировании организационной структуры, а также образовательных и исследовательских программ нового института.

По мнению Гуриева, соглашение с MIT - "правильное решение" и "большой успех".

"Удалось привлечь один из лучших, если не лучший мировой технологический университет в Россию, это пытались сделать многие страны, но MIT туда не пошел, видимо, он относится с огромным уважением к той базе, которая есть в России в области естественных и инженерных наук", - сказал эксперт.

Он отметил, что Массачусетский институт успешно сочетает в себе высокое качество образования, исследований и технологического предпринимательства. "Это как раз ровно то, чего не хватает "Сколково", что хочет сделать "Сколково", - сказал Гуриев.

Кроме того, добавил ректор РЭШ, MIT является международным вузом, где работают профессора и учатся студенты со всего мира, в том числе и из России. "Конечно, это очень полезно для интернационализации российского образования", - отметил он.

Говоря о том, возможно ли было создать новый вуз исключительно российскими силами, Гуриев напомнил, что самые передовые российские вузы создавались по западным лекалам. Например, создание МФТИ было ответом на вызов MIT в советское время.

"Мы все можем сделать, но как международный исследовательско-предпринимательский университет MIT опережает любой российский вуз. Строить механизмы, которые позволяли бы отбирать лучших студентов, отбирать лучших преподавателей в мире, коммерциализировать результаты исследований - это вещи, которые делаются в России пока плохо", - считает Гуриев.

Однако он не считает возможным создание в России клона Массачусетского института. По его мнению, невозможно механически перенести и создать такой же институт на новом месте, нельзя построить его "под ключ".

"MIT может только помочь россиянам построить университет. Купить это невозможно. Этот университет будет российским, в конце концов в нем будут работать российские специалисты, они могут долго работать за рубежом, они могут вернуться, но в любом случае это будет университет, который будем строить мы, россияне, при помощи иностранных ученых", - сказал Гуриев.

Особенно важно в таком тонком деле, как тема инноваций и предпринимательства, "мягкое знание" - информация, которую трудно закодировать в формальных конструкциях, умения, которые могут передаваться только от учителя к ученику, но нельзя получить из учебника, отметил собеседник агентства. Именно такое знание и поможет получить сотрудничество c MIT.

Гуриев рассказал, что первоначально это будет "университет для выпускников" - там будет магистратура и аспирантура, бакалавриата на первых порах не будет. Там будут получать западные степени - Ph.D. ("доктор философии", примерно соответствует российской степени кандидата наук).

"Проект признания степеней Ph.D. в России сейчас разрабатывается, я думаю, когда первые люди получат в Сколково эту степень, все будет уже утверждено", - добавил эксперт.