Суд в США аннулировал решение арбитража о выплате $22 млн
30 июня 2011 года

Апелляционный суд США по пятому округу удовлетворил жалобу на постановление суда первой инстанции о признании арбитражного решения на сумму в 22 миллиона долларов на том основании, что арбитр, рассматривавший спор, умолчал о своем знакомстве с адвокатом одной из сторон - заключение апелляционного суда имеется в распоряжении агентства РАПСИ.

Изначально спор возник между частными лицами - партнерами по бизнесу в сфере недвижимости. В арбитраж JAMS стороны обратились в 2006 году. Спор рассматривался одним арбитром - Робертом Фолкнером (Robert Faulkner), который вынес решение в январе 2008 года, присудив одной из сторон 22 миллиона долларов.

Однако в процессе признания арбитражного решения выяснилось, что арбитр JAMS и адвокат выигравшей стороны Бретт Джонсон (Brett Johnson) из юридической фирмы Fish & Richardson знакомы с 1994 года и неоднократно проводили время вместе со своими семьями. Однако арбитр, в прошлом федеральный судья, предпочел об этом умолчать в нарушение правил JAMS, в соответствии с которыми арбитр обязан подтвердить наличие или отсутствие конфликта интересов в деле, которое поступает к нему на рассмотрение. Более того, оба сделали вид, что не знакомы.

Суд первой инстанции, тем не менее, вынес постановление об исполнении арбитражного решения, которое было обжаловано.

Гонорар адвоката Джонсона по заключенному незадолго до начала разбирательства в арбитраже между ним и его клиентом договору составил 6 миллионов долларов.

JAMS - крупнейший в мире частный провайдер услуг по альтернативному разрешению споров, специализирующийся на медиации и рассмотрении в арбитражном порядке сложных коммерческих споров, говорится на его официальном сайте. Институт основан в 1979 году.