Прокуратура Коми обязала власти районов организовать защиту лесов от пожаров
30 июня 2011 года

Власти Усть-Вымского, Печорского и Удорского районов Коми по требованию прокуратуры в течение двух недель должны обеспечить населенные пункты инвентарем для тушения лесных пожаров, сообщила в четверг старший помощник прокурора республики Наталия Спиридонова.

По ее словам, Усть-Вымский суд в четверг удовлетворил требования прокурора муниципалитета в отношении руководителей поселений Студенец и Мадмас. В ближайшие две недели они обязаны обустроить по периметру поселений защитные противопожарные полосы, привести в исправное состояние источники противопожарного водоснабжения около домов и обеспечить населенные пункты переносными мотопомпами.

Печорский суд признал обоснованными претензии прокурора к руководству муниципалитета за отсутствие противопожарных разрывов на границах застройки поселений и лесных массивов, а также достаточного количества источников наружного противопожарного водоснабжения, средств пожаротушения и инвентаря.

Удорский суд удовлетворил иски прокурора к руководству муниципалитета, лесничеств, организаций-лесопользователей и к предпринимателям, которые ведут лесозаготовку. Требования предъявлены аналогичные.

Спиридонова отметила, что прокурорские проверки будут продолжены.

В начале недели глава Коми Вячеслав Гайзер заявил мэрам о том, что тем, кто не будет предпринимать адекватных мер по борьбе с лесными пожарами, грозят уголовные дела.

По данным комитета лесов Коми, в настоящее время на территории республики пожарами охвачено чуть более тысячи гектаров лесов. В тушении участвуют около 500 специалистов.