Предприятия с капиталом в 200 тыс руб смогут получить алкогольную лицензию на Алтае
24 июня 2011 года

Минимальный размер уставного капитала для получения лицензии на торговлю алкоголем в Республике Алтай установлен в размере 200 тысяч рублей, ранее он варьировался от 50 тысяч до 500 тысяч рублей в зависимости от категории населенного пункта.

Законопроект "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории Республики Алтай" рассматривался парламентариями Республики Алтай на двух прошлых сессиях - 20 апреля и 24 мая, тогда предлагалось повсеместно установить минимальный предел уставного капитала в 50 тысяч рублей. Однако некоторые депутаты высказали опасения, что принятие законопроекта в такой редакции приведет к повышению и без того высокого уровня алкоголизации населения республики, вследствие чего законопроект оба раза отправили на доработку.

Сторонники снижения размера уставного капитала опасались того, что его четырехкратное повышение на селе приведет к тому, что многие магазины, торгующие сейчас алкоголем, и выживающие только за счет этого, вынуждены будут закрыться. А это в свою очередь нанесет вред малому предпринимательству республики.

"Как вы помните, у нас в регионе существовала дифференцированная ставка: для сельской местности минимальный размер уставного капитала на получение лицензии, которая давала возможность торговать алкоголем, составлял 50 тысяч рублей, для райцентров - 200 тысяч, и для столицы региона - полмиллиона рублей", - сказал председатель парламентского комитета по экономической политике, предпринимательству и туризму Сергей Ефимов.

Он уточнил, что согласно федеральному законодательству такой разницы быть не должно.