ОБОБЩЕНИЕ - Медведев хочет расширить думский спектр, снижая проходной барьер
25 июня 2011 года

Проходной барьер для партий на выборах в Госдуму может быть снижен с 7% до 5%, соответствующий законопроект в нижнюю палату внес в пятницу президент России Дмитрий Медведев. По его мнению, такая мера будет способствовать тому, чтобы в парламенте был представлен весь политический спектр.

Правда, эти изменения найдут применение не на ближайших, декабрьских, а только на следующих думских выборах в 2016 году.

В настоящее время спискам кандидатов, получившим не менее 5% голосов на выборах, но не преодолевшим 7-процентный барьер, передается не более двух депутатских мандатов. При этом депутаты, избранные в составе таких списков, не допускаются к распределению мандатов и не могут входить во фракции.

Инициативу президента допустить к распределению мандатов партии, которые на выборах набрали свыше 5%, поддержали все политические силы, которые сейчас представлены в Госдуме, а также сенаторы, которые заявили, что готовы одобрить законопроект, если он поступит в верхнюю палату. Идею снизить барьер для партий одобрили и политологи, которые считают, что это сделает политическую жизнь России более разнообразной, так как в Госдуме могут появиться еще две-три новые партии.

РАСШИРИТЬ СПЕКТР

О необходимости снижения барьера прохождения партий в Госдуму с нынешних 7% до 5% или даже 3% Медведев говорил недавно - в интервью газете The Financial Times, опубликованном 20 июня. Глава государства аргументировал это тем, что в парламенте нет правых, и подчеркнул, что "хотел бы, чтобы в парламенте, в Государственной Думе, был представлен весь политический спектр".

При этом, по мнению президента, правила выборов в Госдуму менять нужно "аккуратно, а не на 180 градусов".

Медведев считает правильным то, что в свое время планка для прохождения партий в Госдуму была поднята до 7%. По его словам, таким образом состоялась структуризация политических сил, поскольку "не может быть такой ситуации, когда в стране сотни партий, это несерьезно, это признак недоразвитой политической системы".

В то же время президент подчеркнул, что в отсутствие политической конкуренции начинают исчезать основы рыночной экономики.

"Коммунисты - сторонники плановой экономики, у них есть соответствующий лидер. А, допустим, другая партия - правая, - она придерживается либерально-консервативных ценностей. У нее должен быть свой лидер. Очень плохо то, что у нас нет правых в парламенте. Есть партии, которые соединяют в себе несколько политических парадигм. Это тоже возможно, потому что сейчас все-таки такого жесткого деления партийного, как это было сто лет назад, уже не существует. Подчас очень трудно разобраться, кто все-таки социалист, а кто либерал. Но, тем не менее, я считаю, весь политический спектр должен быть представлен", - отметил глава государства.

В мае 2009 года президент подписал закон, согласно которому партии, набравшие на парламентских выборах от 5% до 6% голосов избирателей, получают один депутатский мандат, а партии с результатом от 6% до 7% - два мандата. Закон был разработан в рамках пакета мер по дальнейшему совершенствованию институтов и механизмов народного представительства, предложенных Медведевым в послании Федеральному собранию 5 ноября 2008 года.

Как пояснила член ЦИК РФ Майя Гришина, в парламенте шестого созыва партии, которые набрали от 5% до 7% голосов, "будут представлены в Госдуме и будут вносить законопроекты, пользоваться льготой при регистрации кандидатов на выборах".

ОБЕ ПАЛАТЫ ПАРЛАМЕНТА - "ЗА"

Инициативу Медведева одобрили все партии, которые сейчас представлены в Госдуме - "Единая Россия", "Справедливая Россия", КПРФ и ЛДПР. Большинство в нижней палате парламента у единороссов, лидером которых является премьер Владимир Путин.

Глава думского комитета по конституционному законодательству и государственному строительству, единоросс Владимир Плигин считает, что снижение избирательного порога позволит учитывать интересы практически всех избирателей. Парламентарий также отметил, что предлагаемые президентом РФ новации "свидетельствуют о зрелости российской политической системы", "увеличивается ее демократический потенциал".

Инициативу Медведева поддерживает и думская оппозиция.

Как заявил первый зампред ЦК КПРФ, вице-спикер Госдумы Иван Мельников, эта мера должна максимально разнообразить политическую палитру, представленную в нижней палате. Глава фракции ЛДПР Игорь Лебедев отмечает, что на сегодняшний день 7% - это "довольно высокий порог", и считает вполне логичным переход к постепенному снижению процентного барьера. Первый зампред фракции "Справедливая Россия" Михаил Емельянов сказал , что "наиболее оптимальным является порог в 5%, 3% - слишком мало".

Эсер напомнил, что пятипроцентный порог на выборах во многом соотносится с европейскими избирательными нормами и "позволит отсечь несерьезные политические силы" при формировании парламента.

Сенаторы, в свою очередь, обещают поддержать законопроект о снижении барьера на выборах в парламент до 5%, если его примет Госдума.

"Реализация этой инициативы повысит легитимность Госдумы как высшего законодательного органа, поскольку чем ниже проходной барьер, тем больше партий может попасть в нижнюю палату и тем выше представительство избирателей в Госдуме", - заявил председатель комитета Совфеда по правовым и судебным вопросам Анатолий Лысков.

Он считает, что вслед за снижением избирательного барьера на выборах в Госдуму процент голосов, который нужно набрать партиям, будет снижен и в субъектах Федерации.

Председатель комитета Совфеда по делам федерации и региональной политике Рафгат Алтынбаев считает барьер в 5% "более демократичным", так как "7% голосов на выборах набрать очень сложно".

"ПРАВЫЕ" ХОТЯТ БОЛЬШЕГО И СРАЗУ

Партия "Правое дело" поддержала снижение барьера прохождения в Госдуму до 5%, но считает, что этого недостаточно.

В субботу съезд "Правого дела" должен утвердить в качестве лидера партии бизнесмена Михаила Прохорова, который поставил перед собой задачу сделать партию, которая сейчас не представлена в парламенте, второй по численности в Госдуме.

"Я лично считаю, что 3% - это максимально возможный барьер отсечения для нашей очень разнообразной страны", - сказал журналистам сопредседатель партии Леонид Гозман.

По его словам, "барьер должен быть не больше 3%, а может быть 2%, а может быть вообще без барьера".

Лидер "Яблока" - еще одной партии, не представленной в Госдуме нынешнего созыва, Сергей Митрохин разочарован, что президентская инициатива о снижении проходного барьера для партий в Госдуму не касается ближайших выборов.

"Я разочарован, что тут фигурирует не 2011 год, а 2016 год. Это уточнение перечеркивает всю инициативу", - сказал Митрохин .

По его мнению, это "не реальная инициатива, которую имеет смысл обсуждать".

А политологи полагают, что новые правила сделают политическую жизнь России более разнообразной, так как в нижней палате парламента могут появиться новые партии.

"Вполне возможно, что какая-то из существующих или новых политических партий сможет войти в Госдуму. Это будет означать размывание парламентского большинства, то есть оно будет более компактным. Это означает, что может возникнуть необходимость заключать коалиции, что повлияет и на принятие конкретных вопросов и в целом на формирование политики. А парламентская политика станет более коалиционной и разнообразной", - сказал политолог Михаил Ремизов.

Политолог Дмитрий Орлов отметил, что 7%-ный барьер жестко стимулировал консолидацию партий в крупные объединения, а "5%-ный барьер может привести к появлению в парламенте еще двух-трех новых партий".

"Это могут быть партии, которые зарегистрированы, но не представлены сейчас в парламенте, например "Правое дело". Можно прогнозировать, что в 2016 году парламент станет более диверсифицированным по составу", - сказал собеседник агентства.