Курские таможенники, выступившие с интернет-обращением, надеются на помощь Генпрокуратуры
30 июня 2011 года

Сотрудники Курской таможни, разместившие в интернете видеообращение, в котором рассказывают о якобы имеющихся фактах коррупции в курской подразделении ФТС, рассчитывают, что их выступление привлечет внимание Генпрокуратуры, Следственного комитета и руководства страны, Курский следственный отдел СК на транспорте приступил к проверке информации, изложенной в видеообращении.

ЗА СПРАВЕДЛИВОСТЬЮ - В ИНТЕРНЕТ

В видеообращении, размещенном на нескольких популярных интернет-сайтах, таких как видеохостинг YouTube, трое сотрудников Курской таможни, в том числе старший дознаватель по особо важным делам отдела дознания, подполковник таможенной службы Константин Сойманов, рассказали о якобы имеющихся нарушениях в работе руководства Курской таможни.

В качестве примера главного злоупотребления таможенники назвали невыплату премий более 20 сотрудникам правоохранительного блока таможни, по факту которого осенью 2010 года следственный отдел на транспорте СК РФ по Курской области возбудил уголовное дело. Эти премии, по словам Сойманова, руководство таможни присвоило себе. И лишь после того, когда об этом стало известно правоохранительным органам, премии были возвращены сотрудникам, в том числе в конвертах.

"Мало того, что они проворачивают свои дела, так еще и в карман к рядовым сотрудникам лезут", - заявил Сойманов .

Собеседник агентства уточнил, что записать видеообращение в сети он решил после того, как руководство официально объявило ему о том, что не будет продлять с ним контракт в августе 2011 года. Поводом для этого, по мнению Сойманова, стали откровенные показания, которые он дал по делу о хищении премий. По той же причине, по словам Сойманова, был уволен и экс-начальник отдела дознания Курской таможни Александр Кондратов, о котором Сойманов также упоминал в своем видеообращении.

Сойманов уточнил, что изначально его обращение не было рассчитано на размещение на сайтах общего доступа в интернете. Он и его коллеги записали и передали видеообращение одному из курских журналистов, который обещал направить его в правоохранительные органы.

"Это предназначалось не для широкого круга людей, а для компетентных органов. Теперь это видео смотрит вся страна, мы же такой огласки не хотели, так как не видим в ней смысла", - сказал Сойманов.

ВСЯ НАДЕЖДА НА МОСКВУ

Как сообщил собеседник агентства, после выступления в интернете к нему пока обращались только журналисты, никакой реакции от тех, кому изначально было адресовано видеообращение, не последовало. Сойманов уточнил, что ему будет очень жаль, если расследованием злоупотреблений руководства Курской таможни по-прежнему будут заниматься только курские следователи, так как, по его мнению, расследование в этом случае будет менее эффективным.

"Я не теряю надежды, что, возможно, в Москве еще обратят внимание на факты, изложенные в нашем сообщении", - сказал он.

В своем видеообращении Сойманов, помимо дела о присвоении премий, назвал еще два расследуемых сейчас уголовных дела, в которых, по его словам, фигурирует коммерческое предприятие "РОСТЭК-Курск". Однако в беседе с корреспондентом Сойманов сказал, что об этих делах подробно разговаривать не хочет и что он "никого не обвиняет, а просто сообщает факты".

ТАМОЖНЯ НЕ КОММЕНТИРУЕТ

Руководитель следственного отдела на транспорте СК РФ по Курской области Денис Шашков сообщил , что расследование дела о премиях продолжается до сих пор и, по его прогнозам, завершится через месяц-полтора.

"Расследование дела действительно затянулось, что связано с его сложностью", - сказал Шашков, добавив, что Сойманов был одним из немногих таможенников, которые охотно дали подробные показания по делу.

Пресс-секретарь Курской таможни Сергей Брянцев сообщил , что руководство таможни ситуацию пока не комментирует, но тщательно изучает негативную информацию о деятельности руководства Курской таможни в СМИ и проводит проверки.

"До принятия судебных вердиктов и вынесения решений по уголовным делам все комментарии могут рассматриваться как давление на органы следствия и суда, поэтому в данный момент это преждевременно и нецелесообразно", - пояснил Брянцев.

Он добавил, что сейчас в судах рассматриваются иски о защите чести и достоинства представителей руководства Курской таможни, имена которых Сойманов назвал в своем видеообращении.

"В честности героев обращения у таможни имеются серьезные сомнения", - сказал Брянцев.

Руководитель компании "РОСТЭК-Курск", которую Сойманов упомянул в своем видеообращении в связи с двумя уголовными делами, Олег Бардаш заявил , что не желает комментировать упоминание его фирмы в негативном контексте в интернет-обращении таможенников.

"Пусть комментирует таможня. Мы бизнесмены, и если будем обращать внимание на всех, кто говорит что-нибудь в интернете, делами заниматься будет некогда", - сказал Бардаш.

СЛЕДСТВИЕ РАЗБЕРЕТСЯ

Как сообщил транспортный прокурор Курской области Михаил Соболев, транспортная прокуратура еще в апреле-мае провела проверку появившейся в прессе информации о нарушениях в работе руководства Курской таможни при расследовании двух уголовных дел. Именно эти уголовные дела упомянул в своем обращении Сойманов в качестве примеров злоупотреблений руководства Курской таможни и коммерческой структуры "РОСТЭК-Курск".

"Проведя проверки, мы пришли к выводу, что руководство Курской таможни действовало при расследовании этих дел строго в рамках законодательства, а обвиняемые, фигурировавшие в этих делах, были отпущены не сотрудниками таможни, а по решению суда", - сказал Соболев.

Он уточнил, что дело о премиях, пострадавшими по которому проходят Сойманов и Кондратов, сейчас расследуется, расследование будет завершено ближе к августу.

"Видеообращение таможенников я бы расценил как попытку давления на следствие и, честно говоря, не понимаю мотивов их поступка. Тем не менее, следственный отдел СК на транспорте приступил к проверке информации, изложенной в видеообращении, и по ее окончании мы сообщим об итогах как инициаторам обращения, так и СМИ", - пообещал Соболев.