Kraft Foods в 2010 году увеличил продажи в РФ на 13% - до 42 млрд рублей
30 июня 2011 года

Американский концерн Kraft Foods Inc., второй по величине производитель продуктов питания в мире, в 2010 году увеличил объем продаж в России на 13% по сравнению с предыдущим годом - до 42 миллиардов рублей, и в 2011 году ожидает не меньшего роста, сообщил журналистам президент и генеральный директор "Крафт Фудс Рус" Дэвид Стир.

"Общий оборот компании в России в 2010 году вырос на 13%", - сказал он. При этом гендиректор "Крафт Фудс Рус" отметил, что по сравнению с 2007 годом оборот компании в 2010 году вырос вдвое, 50% роста было получено за счет приобретения других компаний, в том числе ОАО "Большевик" (контрольный пакет был получен в 2007 году) и Cadbury (в 2010 году), 50% составил органический рост. По словам Стира, оборот бизнеса Cadbury в России составлял порядка 200 миллионов долларов.

"У нас очень агрессивное настроение в отношении рынка, у нас есть хорошая история успеха, так что мы темпы роста не замедлим в этом году", - отметил Стир. "Я ожидаю, что будет не меньше", - ответил он на вопрос, стоит ли ожидать роста продаж в 2011 году как минимум на уровне прошлого года.

По итогам 2010 года доля Kraft Foods на российском рынке плиточного шоколада составила около 21%, на рынке бисквитов - около 21%, на рынке сублимированного кофе - также около 21%, а на рынке жевательной резинки для взрослых - около 20%.

Компания Kraft Foods Inc. - один из крупнейших в мире производителей упакованных пищевых продуктов с оборотом около 50 миллиардов долларов по итогам 2010 года. Kraft Foods производит и продает продукцию в 170 странах, имеет производственные предприятия в 70 странах.

В России представительство компании было открыто в 1994 году. В ее портфель марок сегодня входят шоколад и шоколадные конфеты Alpen Gold, "Воздушный", Milka, Toblerone, Cote d'Or, "Чудный вечер"; кофе Carte Noire, Jacobs и Maxwell House; картофельные чипсы Estrella; печенье и бисквиты "Юбилейное", "Причуда", Alpen Gold, "Барни", "Торнадо"; жевательная резинка Dirol, Stimorol, Malabar; леденцы Halls и Dirol Drops; шоколад Cadbury, Tempo и Picnic.

Компании принадлежат шесть фабрик в России: одна по производству кофе в Петербурге, две шоколадные - в Покрове и Чудово, две по производству печенья - в Собинке и "Большевик" в Москве, одна по производству жевательной резинки - в Великом Новгороде.