Kraft Foods рассматривает возможность продажи кондитерской фабрики "Большевик"
30 июня 2011 года

Американский концерн Kraft Foods рассматривает возможность продажи московской кондитерской фабрики ОАО "Большевик", в которой сегодня ему принадлежит 100%, сообщил журналистам генеральный директор "Крафт Фудс Рус" Дэвид Стир.

В настоящее время, отметил Стир, вопрос о закрытии фабрики не стоит, так как Kraft Foods не хватает производственных мощностей по выпуску печенья. "В краткосрочной перспективе нам необходимы производственные мощности, но мы будем искать покупателя фабрики", - сказал он. При этом глава "Крафт Фудс Рус" не стал прогнозировать возможные сроки продажи объекта. Вопрос о продаже будет решаться после того, как компания найдет компенсирующие мощности на других предприятиях.

Kraft Foods купила контрольный пакет акций фабрики ОАО "Большевик" в 2007 году в рамках глобального приобретения бисквитного бизнеса группы компаний Danone, в начале 2011 года компания довела свою долю в "Большевике" до 100%.

Вместе с этим компания планирует продать небольшой непрофильный для себя бизнес по производству свежих тортов, который также входит в "Большевик". Стир заявил, что покупатель уже найден, но не стал его называть.

Kraft Foods Inc. - один из крупнейших в мире производителей упакованных пищевых продуктов с оборотом около 50 миллиардов долларов по итогам 2010 года. Компании принадлежат шесть фабрик в России: фабрика по производству кофе в Петербурге, две фабрики по производству шоколада - в Покрове и в Чудово, две фабрики по производству печенья - в Собинке и "Большевик" в Москве, фабрика по производству жевательной резинки в Великом Новгороде. В 2010 году концерн увеличил объем продаж в России на 13% по сравнению с предыдущим годом - до 42 миллиарда рублей.