Губернатору Петербурга предстоит заниматься транспортом и инфраструктурой - эксперты
24 июня 2011 года

Новому губернатору Санкт-Петербурга, который сменит Валентину Матвиенко в случае ее ухода в Совет Федерации, придется по-прежнему решать вопросы транспорта и инфраструктуры, и на помощь федерального центра он сможет рассчитывать, считают опрошенные эксперты.

На совещании президента РФ Дмитрия Медведева с представителями губернаторского корпуса в пятницу было выдвинуто предложение о назначении Матвиенко на пост спикера Совета Федерации. Глава государства идею поддержал. Матвиенко заявила, что озвучит свое решение по поводу перехода после выходных.

"Поскольку Санкт-Петербург является вторым ключевым регионом после Москвы, то у федеральных властей есть желание не ухудшать там (экономическую и социальную) ситуацию", - сказал главный экономист ФК "Открытие" Владимир Тихомиров.

"Многое зависит от личных способностей руководителя (региона), а также и от федеральных властей", - добавил он.

За последние десять лет Санкт-Петербург и Ленинградская область заметно продвинулись в решении социально-экономических вопросов, кардинально улучшили ситуацию с занятостью. В частности, был построен автомобильный анклав - заводы, где идет промышленная сборка иномарок.

"После распада СССР в регионе были серьезные социальные проблемы, а сейчас ситуация стабилизировалась", - добавил Тихомиров.

В свою очередь заместитель начальника аналитического управления ФК "Уралсиб" Вячеслав Смольянинов, говоря об ожиданиях бизнеса от губернатора, отметил, что в их число всегда входит большая информационная открытость.

Из петербургских компаний, по его словам, портфельные инвесторы проявляют интерес к банку "Санкт-Петербург", девелоперу ЛСР и компании "Эталон", которая недавно провела IPO.

Смольянинов также отметил, что Северо-Западный регион исторически пользуется спросом у российских и иностранных туристов.

ДОСТИЖЕНИЯ В РЕЙТИНГАХ

В рейтинге портала TripAdvisor по ведущим туристическим направлениям Европы Санкт-Петербург занял в мае седьмое место. TripAdvisor - бесплатный онлайн-путеводитель и поисковая система, помогающие клиентам в сборе информации о туристических направлениях и при планировании будущих поездок. На сайте опубликовано более 45 миллионов отзывов и комментариев туристов о поездках и отелях.

Такая популярность Петербурга объясняется не только одной из главных туристических достопримечательностей города - белыми ночами. Как сообщила в феврале пресс-служба Смольного, Петербург стал самым привлекательным для жизни российским городом по версии британской исследовательской службы Есоnomist Intelligence Unit. При составлении рейтинга учитывались экономическая, социальная, культурная и экологическая сферы городской жизни, а также общая стабильность муниципальных служб, уровень медобслуживания, система образования, транспортная инфраструктура, чистота воздуха и питьевой воды, театральная жизнь. Впрочем, в мире место у Петербурга пока 68-е.

Примерно такое же место - 70-е - Петербург занимает в рейтинге крупнейших финансовых центров мира Global Financial Centres Index, которое готовит британская исследовательская компания Z/Yen совместно с экспертами ВБ и ООН. Основные показатели, на которые опираются аналитики при распределении мест - инфраструктура, кадры, деловой климат, доступ компаний на рынок и общая конкурентоспособность города.

Вместе с тем финансы самого Петербурга находятся на высоте. Международное рейтинговое агентство Moody's в мае повысило рейтинг Санкт-Петербурга на одну ступень до "Baa1" с "Baa2", отметив улучшение финансовых показателей по сравнению с сопоставимыми по уровню рейтинга российскими городами и назвав одной из основных причин этого сдержанную бюджетную политику петербургских властей. Таким образом, уровень рейтинга соответствует суверенному.

Совпадает с суверенным рейтингом РФ и рейтинг Петербурга по версии S&P. Это международное агентство подтвердило в мае рейтинг города "ВВВ", отметив низкий уровень долга, устойчивые показатели ликвидности и сильные финансовые показатели. S&P ожидает продолжения экономического роста города, что поддержит его бюджет.