Губернатор Петербурга может продолжить карьеру в Совете Федерации
24 июня 2011 года

Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко может оставить город, которым руководит уже восемь лет. Президент РФ Дмитрий Медведев в пятницу заявил, что поддерживает предложение ряда губернаторов о выдвижении ее в спикеры Совета Федерации. Это место стало вакантным после того, как предыдущий глава верхней палаты парламента Сергей Миронов оставил политический олимп с подачи петербургских единороссов.

НАЧАЛО БЫЛО СЛОЖНЫМ

К столь высоким постам Матвиенко не привыкать - до того, как стать главой администрации Петербурга, она занимала должности посла, заместителя председателя правительства страны и полпреда президента РФ в СЗФО.

Губернаторам родного для Владимира Путина и Дмитрия Медведева города Валентина Матвиенко стала в 2003 году, после того, как прошли пышные международные торжества по случаю 300-летия северной столицы.

Последние в истории Петербурга губернаторские выборы дались непросто. Матвиенко удалось добиться победы только со второго тура и с незначительным отрывом от соперников, а на первой пресс-конференции активистка национал-большевистской партии швырнула цветы в лицо вновь избранному губернатору.

В конце 2006 года Матвиенко не стала дожидаться истечения губернаторского срока и обратилась к президенту с вопросом о доверии. Глава государства внес кандидатуру Матвиенко в петербургский парламент, который благополучно ее утвердил.

Журналисты в последние годы неоднократно поднимали вопрос о том, пойдет ли Матвиенко на третий губернаторский срок. Ранее она говорила, что не хотела бы оставаться на этом посту после 2011 года, потом называла этот вопрос преждевременным, а весной 2010 года заявила, что намерена оставаться на своем посту до тех пор, пока ей будут доверять горожане и президент.

ВСЕ ВОПРОСЫ РЕШЕНЫ?

У горожан неоднократно возникали претензии к губернатору. Так, градозащитники неоднократно заявляли, что исторический центр, охраняемый ЮНЕСКО, находится под угрозой из-за градостроительной политики властей. Активисты говорили о сносе исторических зданий и строительстве новых, уродующих облик города. Несколько лет назад Матвиенко даже признала ряд градостроительных ошибок, а позднее попыталась наладить диалог с оппонентами.

Самым ожесточенным стал спор между градозащитниками и властями, разрешившими построить "Газпрому" на берегу Невы напротив Смольного собора 400-метровый небоскреб. В конце прошлого года из-за протестов общественности компания отказалась от реализации этого проекта на Охте и перенесла его на окраину города.

Ущерб репутации губернатора нанес не только "Охта центр", но и две последние зимы. Из-за плохой уборки города петербуржцы жаловались, что по улицам ходить не только трудно, но и опасно из-за гололеда и свисающих с крыш гигантских сосулек.

В первую сложную зиму Матвиенко предложила бороться с сосульками лазером или паром, власти даже провели конкурс на инновационный проект по сбиванию сосулек. Однако с наступлением новой зимы город столкнулся с теми же проблемами.

Город взбудоражили несколько случаев гибели людей из-за падающих сосулек и неубранных тротуаров. Этой зимой погибли двое маленьких детей и 89-летний кардиолог Ирина Ганелина. Возмущенный этими трагедиями актер Михаил Трухин написал открытое письмо, призвав губернатора уйти с поста. За смертями последовали судебные иски от родственников погибших.

Не прибавил к рейтингу губернатора очков и блэкаут в августе прошлого года. Авария на подстанции "Восточная" ФСК ЕЭС почти на час обесточила девять районов города и три района области - не ходили поезда метро, не работали светофоры, в кранах не было воды, некоторые люди застряли в лифтах.

Основные претензии к городским властям, которые напрямую не отвечают за работу сетей, были связаны с организацией работы в экстренной ситуации, в частности, с тем, что не была налажена система оповещения людей.

После блэкаута власти и энергетики решили ускорить создание энергокольца, чтобы избежать веерных отключений при подобных авариях.

ДРУГ КРУПНОГО БИЗНЕСА

Одним из серьезных плюсов в работе Матвиенко в Петербурге можно назвать ряд экономических решений. Команда губернатора активно работала над пополнением доходов бюджета пятимиллионного мегаполиса. В город в последние годы пришли несколько крупных налогоплательщиков.

Так, в 2006 году в Петербурге была перерегистрирована "Сибнефть" (сейчас - "Газпром нефть"). Тогда оппоненты обвиняли Матвиенко в "негосударственном подходе" из-за того, что после перерегистрации Омская область, где была "прописана" крупная нефтяная компания, потеряла около трети доходов бюджета.

В город затем пришли и другие крупные налогоплательщики - крупнейший российский оператор связи ОАО "Ростелеком", "дочка" Газпрома "Сибур-Холдинг", крупный авиаперевозчик "Трансаэро", оператор магистральных нефтепродуктопроводов "Транснефтепродукт" и один из крупнейших банков страны "Внешторгбанк".

Петербургским властям удалось за несколько лет сформировать серьезный кластер автопроизводителей - заводы в северной столице открыли компании General Motors, Toyota, Nissan, Hyundai. О планах создания сборочных производств заявили немецкий MAN и созданная недавно российская компания "ё-АВТО".

Амбициозные заявления городских властей о создании фармкластера получили практическое воплощение. В 2010 году в город начали приходить как российские, так и зарубежные фармкомпании. Одно из крупнейших - швейцарская корпорация "Новартис" в июне 2011 года начала строительство своего фармпроизводства. Сейчас в Петербурге строятся и проектируются девять фармацевтических заводов. Запуск первых производств запланирован на 2012-2013 годы. Общий объем инвестиций в производство составляет 25 миллиардов рублей.

Если отношения с крупным бизнесом у Петербурга строятся неплохо, то многие малые предприниматели, напротив, заявляют о том, что в городе невозможно работать. Несмотря на то, что городские власти создали несколько программ по поддержке малого бизнеса, в памяти горожан остались снос Хасанского рынка, закрытие Апраксина двора и еще нескольких рынков, где годами работали мелкие торговцы.

ВСЕ ФЛАГИ В ГОСТИ БУДУТ К НАМ

Петербург во время работы Матвиенко не только "перетянул" крупных налогоплательщиков, но и попытался "приобщиться" к давно утраченному столичному статусу.

В 2009 году в город на Неве переехал Конституционный суд РФ, что было, по мнению многих горожан, не столько нужным, сколько амбициозным решением. За такой "статус" горожане расплатились тем, что часть зеленого Крестовского острова, где были построены роскошные коттеджи для судей КС, оказалась перегороженной шлагбаумами.

Вслед за переездом КС Петербург стал ждать к себе и главкомат российского военно-морского флота, для которого отремонтировали крыло Адмиралтейства.

Главкомат пока не переехал, но блестящая табличка, гласящая, что там работает главнокомандующий ВМФ РФ, все-таки появилась на фасаде исторического здания.

ПЕРВАЯ ЖЕНЩИНА-ГУБЕРНАТОР

Матвиенко стала первой в истории страны женщиной-губернатором. Она не раз признавалась, что сама делает прическу и макияж и подбирает гардероб.

Костюмы градоначальницы редко оставляют окружающих равнодушными. Губернатор не боится броских деталей и ярких цветов в одежде, зачастую дополняя их дорогими украшениями.

В цветовой гамме костюмов 62-летней градоначальницы были и лимонно-желтый, и ярко-зеленый, и радикально синий цвет.

Матвиенко не боится и смелых орнаментов. Так, на одном из мероприятий Петербургского экономического форума, она появилась в строгом черном брючном костюме, по пиджаку которого был вышит большой крест из страз.

Другой костюм запомнился еще более оригинальным украшением - по боковым швам черных классических брюк губернатора были пропущены белые светоотражающие лампасы.

Wild-мотивы также часто присутствуют в гардеробе губернатора, которая не только любит меха, но и не равнодушна к леопардовым расцветкам.

Роскошные туфли, почти всегда на высоком каблуке, Матвиенко меняет довольно часто. Обычно она носит обувь в тон костюмам или выбирает нейтральные цвета. Сумку в руках градоначальницы можно увидеть редко, поскольку обычно ее носит один из помощников.

Вместе с тем, губернатор бывает и довольно демократична в одежде - выезжая на стройки и традиционные субботние объезды объектов, она зачастую надевает джинсовые костюмы и туфли без каблука.

Возможно, яркий стиль губернатора, которую за ее любовь к смене нарядов иногда называют петербургской Софи Лорен, придется по вкусу сенаторам.