База маломерных судов будет построена в Вологодской области
30 июня 2011 года

База маломерных судов для яхт и катеров, курсирующих по Волго-Балтийскому водному пути, будет построена в ближайшее время в городе Череповец Вологодской области, сообщил в четверг мэр Череповца Олег Кувшинников.

По его словам, проект разработан бизнесменами из Москвы, которые планируют вложить в строительство около 100 миллионов рублей.

"В планах инвесторов значится возведение стоянки, заправки, комплекса общепита. В ближайшее время будет объявлен инвестиционный конкурс, срок его проведения два месяца, поэтому, я думаю, что в скором времени у нас появится база маломерных судов, которые идут по Волго-Балтийскому каналу, с комплексной инфраструктурой. Для пассажиров яхт и катеров будут организовываться автобусные экскурсии по Вологодской области", - рассказал Кувшинников.

Он добавил, что Череповец расположен как раз в середине Волго-Балта, поэтому в город смогут заходить суда как следующие со стороны Санкт-Петербурга, так и из более южных регионов России.

Госдума приняла в среду сразу во втором и третьем чтениях законопроект, позволяющий судам под флагами иностранных государств в спортивных, культурных и прогулочных целях ходить по озерам и рекам России, если на борту находятся не более 18 человек, включая экипаж.