Акционеры ММВБ на собрании 16 сентября изберут совет директоров объединенной биржи
30 июня 2011 года

Совет директоров ЗАО "ММВБ" принял решение созвать внеочередные собрания акционеров: 5 августа - для утверждения договора о присоединении РТС к ММВБ и 19 сентября - для выбора совета директоров объединенной биржи, говорится в сообщении ММВБ.

На собрании 5 августа помимо договора о присоединении РТС планируется одобрить рамочное соглашение, определяющее условия объединения бизнеса ММВБ и РТС. Акционерам также предстоит принять решение о дроблении обыкновенных акций ЗАО "ММВБ".

На собрании 16 сентября будут досрочно прекращены полномочия ныне действующего совета директоров и выбран новый состав с учетом объединения ММВБ и РТС.

Предполагается, что на собрании в сентябре акционеры смогут принять решение о преобразовании ЗАО "ММВБ" в открытое акционерное общество, что является необходимым условием для формирования обновленной структуры бизнеса объединенной биржи и продвижения к запланированному на 2013 год IPO.

В среду 29 июня две крупнейшие российские биржи подписали юридически обязывающий договор о слиянии. Договор о слиянии вступит в силу после одобрения сделки акционерами двух бирж и получения согласия ФАС. ОАО "РТС" уже запланировало провести 5 августа внеочередное собрание акционеров, на котором планируется рассмотреть вопрос о слиянии двух бирж.

Накануне зампред ЦБ, председатель совета директоров ЗАО "ММВБ" Сергей Швецов сообщил, что после одобрения сделки акционерами обеих бирж и избрания совета директоров объединенной биржи будет сформировано единое правление.

В сентябре ММВБ и РТС начнут работать как единая компания, в то время как процессы по объединению бирж планируется завершить до конца текущего года. В первом квартале 2012 года биржа РТС, как юридическое лицо, прекратит свое существование.