Задержаны более 30 членов крупнейшей в Карелии ОПГ по сбыту курительных смесей
31 мая 2011 года

Управление Госнарконтроля по Карелии во вторник объявило о раскрытии самой крупной в республике преступной группировки, занимавшейся производством и сбытом курительных смесей, в конце мая в Петрозаводске были задержаны более 30 участников незаконного бизнеса.

Как сообщил во вторник журналистам начальник УФСКН по Карелии Александр Пшеницын, в результате совместной операции наркополицейских, сотрудников ФСБ и МВД были задержаны активные участники и лидеры группировки. В результате обысков, проведенных в 10 квартирах злоумышленников, было изъято около двух килограммов курительных смесей, так называемых "спайсов".

"По результатам операции возбуждено около 50 уголовных дел в отношении 38 человек, четверо из них арестованы", - сообщил Пшеницин.

По его словам, подозреваемые изготавливали курительные смеси в домашних условиях из наркотического сырья, которое они привозили из Петербурга и Ленинградской области. По данным оперативников, каждую ночь наркоторговцы сбывали от 300 до 500 доз курительных смесей. Их продавали в офисе, арендованном наркоторговцами, ночном клубе и в автомобилях, которые по звонку клиентов развозили наркотики по всему городу.

Всего в 2011 году сотрудники карельского управления Госнаркоконтроля зарегистрировали около 360 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, изъято около шести килограммов наркотических и психотропных веществ.