ВТБ в Новосибирске намерен нарастить кредитный портфель в 2011 году на 46%, до 12 млрд руб
31 мая 2011 года

Новосибирский филиал банка ВТБ планирует по итогам текущего года прирастить кредитный портфель на 46% - до 12 миллиардов рублей за счет активного кредитования среднего бизнеса, сообщила и.о. управляющего филиалом Елена Исанина во вторник журналистам.

"Планы у нас амбициозные. Мы должны прирасти на 46% по кредитному портфелю - он должен составить более 12 миллиардов рублей. И должны прирасти на 36% по депозитам. Здесь наши остатки по пассивам должны составить около 2,4 миллиарда рублей", - сказала Исанина.

По ее словам, в первую очередь банк планирует активизировать кредитование среднего бизнеса. "У нас сейчас идет большой перевес объемов крупного бизнеса. Мы планируем наращивать свой портфель как за счет крупного бизнеса, но в незначительной степени, так и по среднему бизнесу. План по среднему бизнесу на 1 января 2012 года - 1,5 миллиарда рублей", - сказала Исанина.

Она уточнила, что к средним банк относит компании с годовой выручкой от 130 миллионов до 3 миллиардов рублей.

На начало года доля ВТБ на рынке банковских услуг в регионе составила 3%. Клиентская база насчитывает 460 корпоративных клиентов, представляющих все отрасли экономики.

На 1 января 2011 года кредитный портфель филиала составлял 8,5 миллиарда рублей, на ту же дату 2010 года - 9,3 миллиарда рублей. "Портфель за 2010 год снизился и по причине снижения клиентской активности на рынке в период кризиса, а также были крупные клиенты, у которых не было потребностей в таких объемах средств, которые мы могли бы им предоставить", - пояснила Исанина.

По ее словам, просроченная задолженность банку в настоящее время составляет 302 миллиона рублей.