Суд в Москве объявил перерыв до 3 июня по иску к ЗАО "Сберкарта"
31 мая 2011 года

Арбитражный суд Москвы объявил перерыв до 3 июня по иску АКБ "НРБанк", в котором оспаривается решение совета директоров ЗАО "Сберкарта" о передаче функций по поддержке технологии СБЕРКАРТ/DUET в ОАО "Универсальная электронная карта" (УЭК), являющееся оператором по выпуску единой карты гражданина, передает корреспондент агентства РАПСИ из зала суда.

Во вторник суд зачитал письмо "Сберкарты", в котором сообщалось, что 26 мая была зарегистрирована ликвидация компании, были представлены документы, подтверждающие это. Представитель НРБанка заявил, что ему необходимо согласовать позицию по делу с руководством, и попросил предоставить время для этого. Судья Любовь Михайлова отметила, что если информация "Сберкарты" не будет опровергнута, то производство по делу подлежит прекращению.

Компания ЗАО "Сберкарта", оператор Объединенной расчетной платежной системы (ОРПС), была учреждена в 2005 году при участии Сбербанка, Национального резервного банка (НРБ), Межрегионального инвестиционного банка, компаний "РГ-Лизинг" и BGS Smartcard Systems A.G. Однако в августе 2010 года было принято решение о ликвидации компании в связи с ее убыточностью из-за небольшого количества межбанковских транзакций между участниками проекта. ОАО "АКБ "Национальный резервный банк" (НРБанк, контролируется бизнесменом Александром Лебедевым) является акционером ЗАО "Сберкарта".

Сбербанк стал также инициатором создания ОАО "Универсальная эелектронная карта", которое в августе 2010 года стало федеральной уполномоченной организацией по выпуску и обслуживанию единой электронной карты гражданина. Предполагается, что универсальная электронная карта сможет использоваться при предоставлении государственных и муниципальных услуг, в интернете, банкоматах, банковских платежных терминалах, в общественном транспорте для оплаты проезда, в сетях быстрого обслуживания, а также при покупках в обычных магазинах.

Совет директоров ЗАО "Сберкарта" в октябре 2010 года принял решение о передаче функций по поддержке технологии СБЕРКАРТ/DUET, включая передачу комплекта нормативно-технологической документации, в ОАО "Универсальная электронная карта". НРБанк обжаловал это решение в арбитраже. Банк также просил принять обеспечительные меры по иску, чтобы запретить любые действия, направленные на передачу этих функций и касающиеся ликвидации ЗАО "Сберкарта", однако суд в удовлетворении этого ходатайства отказал.

Согласно данным сайта НРБ, Национальной резервной корпорации (контролируется Лебедевым) принадлежит 59,83% акций банка, напрямую Лебедеву - 4,58%, его сыну Евгению - 13,79%, главе "ВЭБ Капитала" Юрию Кудимову - 18,38%, а еще 2,74% - Росимуществу. В мае сообщалось о намерении бизнесмена Александра Лебедева продать 56% принадлежащих ему акций НРБанка.