Суд обязал фирму демонтировать торговые павильоны около аэропорта Петропавловска
31 мая 2011 года

Елизовский районный суд по требованию камчатского транспортного прокурора обязал ООО "Альянс Бизнес" убрать торговые павильоны с площади у аэропорта Петропавловска-Камчатского, сообщил представитель дальневосточной транспортной прокуратуры.

"В ходе проверки, проведенной в аэропорту, сотрудники транспортной прокуратуры обнаружили на привокзальной площади восемь торговых павильонов, принадлежащих ООО "Альянс Бизнес", установленных с нарушением требований безопасности", - сказал собеседник агентства.

По его словам, нахождение павильонов в непосредственной близости от периметрового ограждения аэропорта противоречит требованиям Воздушного кодекса Российской Федерации, требованиям авиационной безопасности к аэропортам и может способствовать незаконному проникновению посторонних на территорию аэропорта.

"Установка павильонов в полосе шириной три метра от ограждения снижает, в частности, уровень антитеррористической защищенности транспортного объекта", - отметил представитель прокуратуры.

Камчатская транспортная прокуратура обратилась в суд с требованием устранить нарушения законодательства о транспортной безопасности и убрать восемь торговых павильонов из полосы шириной три метра с внешней стороны от периметрового ограждения аэропорта. Суд удовлетворил требования прокурора в полном объеме.

Решение суда вступило в законную силу, его исполнение находится на контроле транспортной прокуратуры региона.