Рынок у станции метро "Петровско-Разумовская" в Москве реорганизуют для сокращения "пробок"
31 мая 2011 года

Вносятся изменения в заголовок и первый абзац по просьбе источника информации. В новости, вышедшей на ленту в понедельник, 30 мая 2011 года, правильно писать: "рынок" (не "рынки"), "будет реорганизован" (не "закрыт").

МОСКВА, 30 мая - . Рынок, расположенный возле станции метро "Петровско-Разумовская" на севере Москвы, будет реорганизован до конца 2011 года для улучшения транспортной обстановки в этом районе, сообщает в понедельник пресс-служба столичного департамента торговли и услуг.

По закону в РФ все универсальные рынки в некапитальных сооружениях должны быть упразднены к началу следующего года. По инициативе мэра Москвы Сергея Собянина в столице идет работа по наведению порядка в сфере мелкорозничной торговли в рамках решения транспортных проблем и в целях удобства горожан. Мэр пообещал оставить в городе сельхозрынки и поручил придать ярмаркам выходного дня "цивилизованный" облик.

По данным пресс-службы, в минувшую субботу руководитель департамента Михаил Орлов ознакомился с ходом упорядочения деятельности московских рынков. В частности, проведен осмотр универсального рынка, расположенного у станции метро "Петровско-Разумовская" и рынка "Усачевский".

"Вблизи станции метро "Петровско-Разумовская" до конца текущего года пройдет поэтапный вывод временных объектов розничной торговли с целью лучшей организации движения транспорта и пешеходов на этой территории, а также торгового обслуживания - строительства нового торгового комплекса", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, на рынке "Усачевский" в соответствии с планом его реконструкции часть торговых объектов, расположенных вдоль Малой Пироговской и Усачевской улиц, демонтирована, и на этих территориях создано около ста парковочных мест для автотранспорта.

"Благоустройство Усачевского рынка будет продолжено до конца текущего года", - добавляется в сообщении.

В столице активно идет работа по реорганизации рыночной торговли. В течение месяца в столице будет закрыт один из крупнейших рынков - ярмарка в "Лужниках". Кроме того, недавно конфликтная ситуация возникла с закрытием рынка у метро "Красногвардейская", однако городские власти пообещали предпринимателям решить вопрос с их трудоустройством. Большинство универсальных рынков в Москве планируют перепрофилировать в сельскохозяйственные к началу 2012 года.