Работа ЕБРР с арабским регионом не отнимет инвестиции у нынешних стран операций - Миров
31 мая 2011 года

Расширение деятельности Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) на регион Ближнего Востока и Северной Африки не означает сворачивания проектов в нынешних странах операций банка, сообщил во вторник на брифинге для журналистов президент ЕБРР Томас Миров.

Совет управляющих ЕБРР на заседании в Астане 20-21 мая обратился к акционерам с просьбой одобрить расширение мандата банка на регион Ближнего Востока и Северной Африки.

"Однако это не означает смены вектора нашей деятельности. Для нас это будет дополнительный регион, и наша задача как менеджмента банка - не допустить возникновения подобных страхов в отношении существующих стран операций", - подчеркнул Миров.

В настоящее время ЕБРР, основанный в 1991 году в Лондоне для содействия переходным процессам в странах с постсоциалистической экономикой, ведет операции в 29 странах СНГ, Восточной Европы, Центральной Азии, на Балканах и в Турции. Россия является крупнейшей страной-получателем инвестиций ЕБРР.

Египет, который является одним из 63 акционеров ЕБРР, подал заявку на вхождение в регион операций банка еще в 2010 году. Позднее другой акционер - Марокко - также обозначило свой интерес, а сам банк видит логичным включение в регион операций еще и Туниса, который пока не является страной-акционером.

Согласно планам банка, к середине июля 2011 года должна быть завершена внутренняя работа по определению

рамок сотрудничества с арабским регионом, а в сентябре получено политическое согласие акционеров, после чего начнется процесс ратификации изменений в устав ЕБРР.

"Мы ожидаем, что это будет достаточно долгий процесс, он может растянуться на весь 2012 год и будет завершен, скорее всего, к весне 2013 года", - рассказал президент банка.

Отвечая на вопрос о том, готов ли банк начать предварительную работу в Египте и других странах региона еще до завершения процесса ратификации, Миров ответил утвердительно.

"У нас есть донорские средства и другие собственные ресурсы, чтобы организовать подготовительную, оценочную деятельность по техническому содействию в Египте уже в начале следующего года", - сказал он.

При этом глава ЕБРР подчеркнул, что начало деятельности

будет напрямую зависеть от исхода выборов в Египте, запланированных на осень этого года. "Мы не начнем инвестировать в Египет до тех пор, пока мы не поймем,

какое правительство там пришло к власти, ибо наш мандат

предполагает инвестиции только в демократические страны

с многопартийной системой", - заверил Миров.

По его оценкам, процесс подготовки к началу операций в двух других странах - Марокко и Тунисе - не должен затянуться и, скорее всего, в течение 2012 года там тоже начнется первая деятельность ЕБРР.

Как и в других странах, банк будет оказывать поддержку проектам в частном и частно-государственном секторе, малому и среднему бизнесу, проектам в области инфраструктуры и финансовом секторе.

Касаясь предполагаемых объемов инвестиций в арабский регион, Миров обозначил цифру в 2,5 миллиарда евро в год как максимально возможную с учетом имеющихся ресурсов банка, из которых 1 миллиард евро будет приходиться на Египет.

"Это не означает, что мы планируем достичь именно таких показателей, это означает, что у нас есть возможность осуществить проекты на данную сумму, причем достигнут такой уровень будет не сразу, а поступательно в течение нескольких лет - примерно к 2015 году", - пояснил глава Европейского банка реконструкции и развития.

В нынешний регион операций ЕБРР в настоящее время инвестирует порядка 9 миллиардов евро ежегодно.