Протесты испанской молодежи не изменят ситуацию в стране - эксперт
31 мая 2011 года

Участники массовых акций протеста, не прекращающихся в Испании уже третью неделю, мало что могут сделать для изменения экономической и политической ситуации в стране, считает старший научный сотрудник отдела международных политических проблем Института мировой экономики и международных отношений (ИМЭМО) РАН Ирина Прохоренко.

Она также отметила, что сравнивать протесты испанской молодежи с событиями "арабской весны" нет смысла.

Массовые протесты, в которых участвует преимущественно молодежь, проходят по всей Испании с 15 мая. Протестующая молодежь выдвигает три основных требования: создание рабочих мест, решение жилищной проблемы и реформа избирательного законодательства. Призывы к участию в демонстрациях распространяются в интернете через социальные сети.

"Может быть, на происходящее в Испании влияют события на Ближнем Востоке и пример соседней Греции - там же тоже беспорядки... Но давление, которое (протестующие) могут оказать на правительство, минимально", - сказала Прохоренко во вторник в интервью .

Дело в том, что правительство Испании, по словам эксперта, сейчас не в состоянии решить главную проблему, побудившую молодежь выйти на улицы - высокий уровень безработицы. Согласно статистике, безработными в Испании являются 21% трудоспособного населения, то есть каждый пятый. Особенно тяжело приходится именно молодым: среди испанцев в возрасте от 15 до 26 лет работу не может найти каждый второй.

"Некоторые считают, что у молодых завышенные ожидания, это не так. Я знаю, что выпускники университетов идут работать консультантами. Это всеобщая проблема, которая стоит перед страной", - пояснила Прохоренко.

Как отметила ученая, правительство королевства прилагает усилия к разрешению этой проблемы, оказывая поддержку молодым людям, "но этого недостаточно". По словам Прохоренко, сейчас власти уже не в состоянии обеспечивать рост пенсий и социальных пособий, как это происходило все время кризиса, вплоть до 2010 года. Прохоренко подчеркнула, что не видит никакой альтернативы режиму жесткой экономии, введенному властями.

Весной 2010 года, когда еврозона была охвачена первой волной долгового кризиса, Испания приняла меры по сокращению дефицита бюджета. Среди них сокращение с июня 2010 года зарплаты бюджетникам на 5%, замораживание их зарплат в 2011 году, приостановка в 2011 ревальвации пенсий, за исключением минимальных. В начале декабря 2010 глава испанского правительства Хосе Луис Родригес Сапатеро объявил о новом пакете антикризисных мер, включающих отмену дополнительного пособия по безработице в размере 426 евро тем, кто по существующим нормативам уже не имеет права на пособие. В то же время новый пакет мер предполагает снижение налогов для малого и среднего бизнеса, составляющего основу испанкой экономики. Эта мера необходима в том числе и для того, чтобы помочь молодым людям начать собственный бизнес.

Говоря о сравнениях испанских событий с массовыми протестами, охватившими в начале 2011 года страны Ближнего Востока и Северной Африки, Прохоренко отметила, что в обоих случаях используется один и тот же способ организации протестов - с помощью социальных сетей в интернете, но проблема в арабском мире другая. И дело не только в различиях политических систем, но и в особенностях экономики арабских стран и Испании, а также в различных подходах молодых арабов и испанцев к вопросам образования.

"На арабском востоке очень много молодых людей, получивших прекрасное образование и не находящих себе выхода в этих рамках авторитарных систем. А в Испании другая ситуация: молодежь не идет в университеты", - пояснила Прохоренко. По ее словам, не смотря на то, что правительство поощряет молодежь получать высшее образование, процент людей с университетскими дипломами очень небольшой по сравнению, например, с Германией. Если в Германии высшее образование имеют 70% молодых людей, то в Испании - около 40%.

По словам эксперта, сказать, сколько еще продлятся массовые акции молодежи в Испании сложно. "Но я не думаю, что правительство Сапатеро уйдет в отставку", - заключила Прохоренко.

Организатором акций протеста в Испании являются социальное движение "Настоящая демократия СЕЙЧАС!" (Democracia Real YA!), возникшее в интернете в начале этого года на волне ожиданий изменения социально-экономической политики государства для борьбы с последствиями экономического кризиса. В испанских СМИ протестное движение молодежи называют "Движением 15 мая" (Movimiento 15-M), поскольку именно в этот день прошли первые массовые демонстрации.

Тысячи людей разбивают палаточные лагеря на центральных площадях испанских городов, в частности, такие лагеря есть на площади Puerta de Sol (исп.: Ворота Солнца) в Мадриде и Plaza Cataluna (Площадь Каталонии) в Барселоне. Серьезных столкновений с полицией за все время акций протеста не происходило, хотя отдельные инциденты имели место. Так в прошлую пятницу, по меньшей мере, 14 человек получили ранения в результате разгона манифестантов в Барселоне.