Nokia снижает прогноз продаж своих мобильных устройств на II квартал
31 мая 2011 года

Финская компания-производитель мобильных телефонов Nokia снизила прогноз продаж своего основного бизнеса "Устройства и сервисы" на второй квартал 2011 года, а также признала недействительными прогнозы на весь финансовый год, сообщила компания во вторник.

"Nokia ожидает, что выручка бизнеса по производству мобильных устройств и сервисов окажется во втором квартале 2011 года значительно ниже изначально прогнозируемого уровня 6,1-6,6 миллиарда евро", - говорится в сообщении компании. Результаты второго квартала Nokia опубликует 21 июля.

Понижение прогноза Nokia объясняет более низкой, чем ожидалось, средней отпускной ценой и меньшим объемом продаж мобильных устройств. Среди факторов, негативно влияющих на операционную деятельность, компания отмечает тренды и динамику рынка, в частности, в Китае и Европе, а также ценовую политику Nokia и ее конкурентов.

Из-за нестабильного прогноза на текущий квартал по своему ведущему направлению бизнеса Nokia объявила, что отказывается от прогнозирования на весь 2011 год, а также признала ранее опубликованные целевые финансовые показатели недействительными. В то же время компания по возможности продолжит публиковать краткосрочные ожидания по выручке.

"Менять стратегию всегда сложно. Мы понимаем, что должны производить качественные устройства, и потому ускорить транзитный процесс. Мы не отказываемся от планов начать поставки устройств на платформе Windows Phone в четвертом квартале 2011 года", - заявил гендиректор Nokia Стивен Илоп.

Напомним, что о партнерстве с софтверным гигантом Microsoft, согласно которому основной платформой для смартфонов финского производителя станет Windows Phone 7, Nokia объявила в феврале 2011 года. Как предполагается, Nokia получит около миллиарда долларов на разработку таких устройств. Эти деньги должны помочь выправить финансовое положение компании.

Чистая прибыль финской компании по итогам первого квартала 2011 года выросла на 32%, составив 231 миллион евро. Выручка Nokia составила 10,4 миллиарда евро, увеличившись на 9,2% по сравнению с показателем годичной давности.

В то же время доля Nokia на мировом рынке мобильных телефонов составила 25,1% в первом квартале 2011 года, что является рекордно низким показателем для компании за 14 лет. Компания продала за квартал 107,6 миллиона мобильных устройств, а ее рыночная доля снизилась на 5,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.