Минэкономразвития одобрило 3 проекта для ОЭЗ на 1 млрд рублей
31 мая 2011 года

Минэкономразвития РФ одобрило три новых проекта с инвестициями более 1 миллиарда рублей будущих резидентов особых экономических зон в Липецкой и Самарской областях, говорится в сообщении министерства.

"На заседании были одобрены три бизнес-плана компаний, намеревающихся получить статус резидента промышленно-производственных особых экономических зон, размещенных на территории Липецкой и Самарской областей", - сказано в пресс-релизе.

Это современные инвестиционные проекты в области производства оборудования для сельского хозяйства, производства автомобильных компонентов, а также производства сменных многогранных пластин и другой твердосплавной продукции, отвечающей требованиям основных предприятий машиностроения и металлообработки.

Общий объем заявленных инвестиций по проектам составляет более 1 миллиарда рублей. В процессе реализации проектов планируется создать более 800 новых рабочих мест, отмечается в сообщении.

ОЭЗ промышленно-производственного типа созданы на территориях Татарстана, Липецкой, Самарской и Свердловской областей. В этих зонах по состоянию на 30 мая 2011 года зарегистрировано 33 резидента.

Основные направления деятельности резидентов липецкой зоны - машиностроение, производство транспортных средств, оборудования и компонентов, стройматериалов. В самарской зоне главное направление - автомобилестроение и производство автокомпонентов, и также товаров народного потребления.