Маршал сената Польши прилетит в Москву на Ту-154М
31 мая 2011 года

Маршал польского сената Богдан Борусевич прилетит во вторник в Москву на Ту-154М - единственном подобном самолете, оставшемся в Польше после смоленской катастрофы, и примет участие в третьем форуме регионов России и Польши.

Польский правительственный Ту-154М с бортовым номером 102 - единственный самолет такого типа, оставшийся в распоряжении авиационного спецполка, отвечающего за перелеты первых лиц государства, после крушения Ту-154М под Смоленском 10 апреля 2010 года. Тогда в авиакатастрофе погиб президент Польши Лех Качиньский, его супруга, а также часть руководства страны, которые направлялись на памятные мероприятия в Катынь. Всего жертвами крушения стали 96 человек - 88 пассажиров и восемь членов экипажа.

С марта этого года ТУ-154М не перевозил первых лиц польского государства после рекомендации Росавиации приостановить полеты на подобных самолетах. В конце апреля стало известно, что рекомендации не касаются самолета, имеющего статус "люкс". Тогда Минобороны Польши объявило, что первые лица могут летать на Ту-154М.

Борусевич, который возглавит польскую делегацию на форуме, прибудет в Россию с официальным визитом, который продлится до 2 июня. В состав польской делегации вошли парламентарии и представители бизнеса.

Форум регионов проводится ежегодно под эгидой сенатов (верхних палат парламентов) РФ и Польши. Главной темой третьего форума станет сотрудничество регионов в сфере инноваций и высоких технологий. Ряд мероприятий форума пройдет в инновационном центре "Сколково".