Госдума урегулировала ценообразование на электроэнергию в I чтении
31 мая 2011 года

Госдума РФ приняла во вторник в первом чтении законопроект, направленный на совершенствование государственного регулирования в сфере ценообразования на электроэнергию и работы организаций технологической и коммерческой инфраструктуры оптового рынка электроэнергии (мощности).

В частности, документ предлагает уточнить механизм определения цены по договорам о порядке использования объектов Единой (общероссийской) национальной электрической сети (ЕНЭС) (ОАО "ФСК ЕЭС") и устанавливает преимущественное право выкупа организацией по управлению ЕНЭС выставляемых на продажу объектов электросетевого хозяйства, относящихся к этой сети.

Как отметил глава комитета Госдумы по энергетике Юрий Липатов, предлагаемая норма нуждается в уточнении момента, с которого может быть реализовано право продажи собственника или иного владельца объекта электросетевого хозяйства любому лицу (в случае отказа приобрести такой объект организацией по управлению ЕНЭС), так и цены реализации такого объекта третьему лицу. По мнению комитета, такой объект может быть продан третьему лицу на тех же условиях, на которых его отказалась приобрести организация по управлению Единой национальной электрической сетью.

Законопроектом предусматривается возмещение расходов ФСК ЕЭС по реконструкции объектов ЕНЭС, которые находятся у организации по управлению сетью по договорам использования таких объектов с иными владельцами. Однако, учитывая отсутствие государственного контроля за величиной расходов на реконструкцию объектов ЕНЭС, компенсируемых в рамках договорных обязательств при использовании указанных объектов, введение данной нормы, по мнению комитета, требует дополнительного обсуждения.

Законопроектом также предлагается введение обязательности покупки (продажи) электрической энергии (мощности) в ценовых зонах оптового рынка в объемах, обеспечивающих поставку электрической энергии (мощности) между ценовыми и неценовыми зонами оптового рынка по регулируемым ценам (тарифам).

Введение такой нормы противоречит принципам ликвидации перекрестного субсидирования и стимулирует в данном случае возникновение межтерриториального перекрестного субсидирования, отмечает парламентарий.

В целях обеспечения надежного функционирования ЕНЭС предлагается дополнить представленный законопроект положением, наделяющим правительство РФ или уполномоченный им федеральный орган исполнительной власти правом утверждения технологических правил работы энергетических систем, правил устройства и эксплуатации объектов электроэнергетики и государственного контроля за соблюдением указанных требований.

Кроме того, в целях обеспечения защиты интересов потребителей электроэнергии - субъектов малого и среднего предпринимательства предлагается дополнить законопроект положениями, предусматривающими изменения количественного состава наблюдательного совета некоммерческого партнерства "Совет рынка" и обязательное включение указанных субъектов в состав наблюдательного совета.

При этом, как отметил глава комитета, все вышеуказанные замечания и предложения могут быть учтены при подготовке законопроекта ко второму чтению.