ФАС РФ продлила рассмотрение заявок от нидерландских компаний по покупке News Outdoor
31 мая 2011 года

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России продлила на два месяца рассмотрение ходатайств от нидерландских компаний RUS AD Invest Cooeperatief U.A. и NOOH Investments Cooeperatief U.A о приобретении News Outdoor - крупнейшего в РФ оператора наружной рекламы, говорится в материалах ведомства.

Заявки нидерландские компании подали в ФАС 28 апреля 2011 года, они ходатайствуют о получении разрешения на "приобретении прав, позволяющих определять условия осуществления предпринимательской деятельности" структур, входящих в группу News Outdoor, в результате приобретения более 50% акций компании News Out of Home C.V.

Как поясняется в материалах ФАС, по результатам рассмотрения ходатайств установлено, что сделка может привести к ограничению конкуренции. Поэтому антимонопольной службе необходимо дополнительное рассмотрение, в том числе получение дополнительной информации. В ФАС и News Outdoor не комментируют сделку до момента ее завершения.

В частности, в заявках фигурируют 19 обществ с ограниченной ответственностью (ООО), расположенных в различных городах России: "Аутдор", "Праймсайт", "Ньюс Индор", "Тринити Неон", "Экспо Медиа", "Аутдор Маркетинг", "Рекарт Медиа", "Ньюс Аутдор", "Ньюс Аутдор-НН", "АПР-Сити/ТВД", "Норд-Вест Фэктори", "ФРЕГАТ", "Дисплей", "ПРЕСТИЖ-СЕРВИС", "РиМ НН", "АНЖ", "Нижновреклама", "Ректайм" и "Россерв".

News Outdoor (штаб-квартира которой находится в Москве) - крупнейший в России оператор наружной рекламы, управляет более чем 50 тысячами рекламных объектов в 85 городах РФ.

News Outdoor, как часть News Outdoor Group, входит в News Corporation, одну из крупнейших в мире медиакомпаний, занимающуюся телевизионным, издательским, развлекательным бизнесом. Группа также представлена на Украине, в Чехии, Румынии, является крупнейшим по объему продаж оператором наружной рекламы в странах Восточной и Центральной Европы и входит в топ-10 крупнейших outdoor-компаний мира.