Дом Украины появится в Ростове-на-Дону
31 мая 2011 года

Губернатор Ростовской области Василий Голубев и посол Украины в России Владимир Ельченко на встрече во вторник договорились о создании Дома Украины в донской столице.

"Это будет своеобразный информационно-культурный центр со школой, библиотекой, бизнес-центром", - сообщает официальный сайт администрации области.

Идея принадлежала украинскому послу, Василий Голубев безоговорочно ее поддержал, говорится в материале.

"Я принимаю это предложение, оно очень интересно для нас. Особенно с учетом того, что наши отношения с украинскими приграничными регионами требуют сейчас активизации, выхода на новый уровень. В Доме Украины может расположиться и штаб-квартира нашего еврорегиона "Донбасс", - цитирует сайт встречное предложение губернатора.

В материале говорится, что в октябре на II-м российско-украинском межрегиональном экономическом форуме в Донецке (Украина) планируется презентация еврорегиона "Донбасс" и его экономических возможностей.

Еврорегион - европейская форма международной интеграции, основанная на сотрудничестве нескольких территориальных образований, расположенных в приграничных районах соседствующих государств. Создание еврорегиона позволяет его участникам создавать совместные экономические структуры, развивать приграничную торговлю, реализовывать различные проекты в области туризма, экологии, спорта и культуры.

"Донбасс" уже четвертый еврорегион, сформированный по периметру российской границы, вслед за еврорегионами "Днепр" (Брянская (РФ), Черниговская (Украина) и Гомельская (Белоруссия) области), "Слобожанщина" (Белгородская (РФ) и Харьковская (Украина) области), "Ярославна" (Курская (РФ) и Сумская (Украина) области). Сегодня в Европе действует около 120 еврорегионов, семь из них - на территории Украины.