Первое соглашение подписано на переговорах между делегациями РВСК и правительства Колумбии
27 мая 2013 года

во втором абзаце верно читать: "диалог ведется более шести месяцев" (не двух)

ГАВАНА, 27 мая - , Александр Соловский. Делегации повстанческой группировки "Революционные вооруженные силы Колумбии" (РВСК) и колумбийского правительства подписали в воскресенье в Гаване соглашение по аграрному вопросу, сообщается в совместном коммюнике сторон.

Это первый конкретный результат ведущегося более шести месяцев диалога о мире в кубинской столице. Интегральная аграрная реформа является важнейшим из шести пунктов вынесенной на обсуждение программы по урегулированию внутренней ситуации в Колумбии.

"Мы подписали соглашение по первому пункту повестки готовящегося Всеобщего договора об окончании конфликта и строительстве стабильного и длительного мира", - говорится в документе. В нем отмечено, что между представителями повстанцев и правительства достигнуто взаимное понимание, в частности, по таким темам, как доступ к земле и ее использованию, юридическое оформление участков в собственность, определение границ сельскохозяйственных угодий и защита экологических резервных зон. В соглашении предусматривается, что в дальнейшем государство окажет поддержку крестьянским хозяйствам, в том числе, путем предоставления им субсидий и долгосрочных кредитов. Правительство также выделит дополнительные средства для развития здравоохранения, образования и искоренения бедности в деревнях.

"Это соглашение будет началом радикальных изменений в аграрном секторе, проводимых на основе равенства и демократии. Оно направлено на обеспечение нужд народа, мелкого производителя и приведет к возрождению экономики сельского хозяйства", - сообщается в коммюнике. Для бедных крестьян будет создан специальный фонд, который займется бесплатным выделением им земельных участков.

"Мы приветствуем достигнутое в Гаване соглашение и рассматриваем его как чрезвычайно значительный шаг на пути к всеобъемлющему договору, который положит конец продолжающемуся полвека конфликту. Мы продолжим переговоры, сохраняя благоразумный и ответственный подход к ним", - написал в своем микроблоге в Twitter президент Колумбии Хуан Мануэль Сантос.

Соглашение по аграрному вопросу является промежуточным документом. Оно может вступить в силу лишь как часть Всеобщего договора об окончании конфликта. Новый, 10-й, этап переговоров о мире начнется в гаванском Дворце конгрессов 11 июня.