Грузинский депутат рассказала о суммах ущерба при нахождении у власти партии Саакашвили
9 мая 2013 года

Председатель парламентского комитета по защите прав человека Эка Беселия рассказала в четверг на пресс-конференции об ущербе, причиненном населению Грузии при прежней власти - партии президента Михаила Саакашвили "Единое национальное движение".

Ранее генеральный секретарь бывшей правящей партии Грузии "Единое национальное движение" Вано Мерабишвили обвинил действующие власти, представителей коалиции "Грузинская мечта", в хищении 80 миллионов лари (около 48,5 миллиона долларов) из бюджета программы по развитию сельского хозяйства.

"Во время нахождения Мерабишвили во власти была коррупция и такие схемы, над которыми сейчас работает следствие. Были подключены высокопоставленные лица правительственной команды, они распределяли доли, переоформляли имущество. По информации, которой мы располагаем к настоящему времени, стоимость имущества превышает 160 миллионов лари (около 97 миллионов долларов). Уже есть первичные материалы, и я могу сказать, что ущерб, причиненный населению Грузии в условиях прежней власти, достигает нескольких миллиардов", - цитирует агентство "Новости-Грузия" слова Беселии.

Она отметила, что следствие по выявленным фактам коррупции в министерстве сельского хозяйства Грузии продолжается, и важно, что в условиях нового правительства "перед законом все равны".

Сотрудники Антикоррупционного агентства МВД Грузии 1 мая по обвинению в растрате государственных средств в особо крупных размерах, служебной халатности и давлении на экспертов задержали начальника управления минсельхоза Грузии Омара Тедорадзе, директора Института механизации минсельхоза Зазу Махароблидзе, директора ООО "Механизатор" Важу Нахуцришвили и его заместителей - Мамуку Иванидзе и Бесика Тетвадзе, а также профессора Аграрного университета Отара Карчава. В частности, речь идет о присвоении 2 миллионов лари из выделенных для сельского хозяйства 54 миллионов лари (около 33 миллионов долларов).

В связи с началом следствия о коррупции 2 мая министр сельского хозяйства Грузии Давид Кирвалидзе объявил о приостановлении своих полномочий, отметив, что берет на себя политическую ответственность за вышеуказанные события.