РПЦ призывает активнее заниматься вопросами экологии
4 февраля 2013 года

Архиерейский собор Русской православной церкви заявил о необходимости активного участия священнослужителей и мирян в деятельности по защите окружающей среды, а также о поддержке исследований в сфере экономии ресурсов, внедрения экологически чистых технологий и поиска альтернативных источников энергии.

"Православные верующие призываются содействовать разработке и внедрению технологий и способов управления хозяйством, ориентированных на возможно более бережное отношение к окружающей среде. Экологическая программа может быть выделена как особое направление епархиальной и приходской работы", - сказано в "Позиции РПЦ по актуальным проблемам экологии", принятой архиереями в понедельник в Москве.

В частности, большим потенциалом для практической реализации православного подхода к экологии обладают монастыри и сельские приходы. Развитие в них экологически безопасного аграрного производства должно стать "примером рационального природопользования для окружающих хозяйств". Наряду с этим в принятом акте говорится о целесообразности "приобщения священнослужителей к изучению основ экологии как науки и законов функционирования биосферы".

Как отмечают иерархи РПЦ, для воспитания детей и молодежи в духе ответственности за состояние природы необходимо "целенаправленно вводить темы христианской экологической этики в церковные, а по возможности и в светские программы образования и воспитания". Архиерейский собор призвал, в том числе, к организации специальных церковных курсов и образовательных программ, которые бы раскрывали православное видение экологической проблематики для студенческой и научной общественности.

В то же время архиереи Русской православной церкви напоминают, что "человек изменяет окружающий мир в соответствии со своим внутренним миром, а потому преобразование природы должно начинаться с преодоления духовного кризиса человечества".