Повстанцы в Колумбии намерены возобновить боевые действия после 20 января
11 января 2013 года

Колумбийские повстанцы не намерены продлевать в одностороннем порядке заканчивающееся через 10 дней перемирие и намерены возобновить боевые действия после 20 января, сообщают латиноамериканские СМИ.

Перемирие сроком на два месяца было объявлено повстанческой группировкой "Революционные вооруженные силы Колумбии" (РВСК) перед началом переговоров с правительством Колумбии в Гаване. Между тем, правительственные войска продолжили боевые операции, уничтожив только в ходе одной операции в начале декабря не менее 20 боевиков.

"Прекращение огня продлится до 20 января, как было объявлено. Не будет его продления в одностороннем порядке. Данный процесс возможен только в случае подписания документа о прекращении огня обеими сторонами ", - заявил руководитель делегации РВСК Иван Маркес в кубинской столице. "Мы хотели бы скорейшего мирного разрешения конфликта. Это наше самое большое желание", - добавил он. Маркес также пожелал скорейшего выздоровления главе Венесуэлы Уго Чавесу, подчеркнув, что нынешние переговоры о мире состоялись только благодаря его содействию.

Переговоры между представителями РВСК и правительства Колумбии проходят во Дворце конгрессов в Гаване с 19 ноября. Сейчас они прерваны на рождественские праздники. По инициативе обеих сторон 17-19 декабря в колумбийской столице Боготе при поддержке ООН прошел общегражданский Форум об интегральном аграрном развитии. В среду в Гавану поступили 546 предложений от участников Форума. Переговоры о мире возобновятся в понедельник 14 января. Это уже четвертая с 1980-х годов попытка наладить диалог и достичь мира в Колумбии, где в результате продолжающейся почти полвека гражданской войны погибли 600 тысяч человек и пострадали не менее 5 миллионов.