Крупнейшая в мире агропромышленная выставка "Зеленая неделя-2013" открывается в Берлине
18 января 2013 года

Берлинская международная агропромышленная выставка-ярмарка "Зеленая неделя", которая является крупнейшим сельскохозяйственным форумом в мире, начинает работу в пятницу; в этом году выставка, проходящая в 78-й раз, собрала рекордное число участников, а посетят ее свыше 400 тысяч человек, в том числе министр сельского хозяйства России.

Работа форума начнется утром с официальной прогулки по экспозиции, в которой примет участие канцлер ФРГ Ангела Меркель. В этом году свою продукцию на выставке представляют 1,63 тысячи участников из 67 стран мира. Общая площадь экспозиции - 115 тысяч квадратных метров. Чтобы по кратчайшему маршруту обойти все стенды, посетителю придется пройти восемь километров, сделав при этом более 11,5 тысяч шагов.

Как сообщил накануне директор выставочного комплекса Messe Berlin, где проходит форум, Кристиан Гёке (Christian Goeke), "Зеленую неделю-2013", как ожидается, посетят свыше 400 тысяч человек, в том числе порядка 100 тысяч представителей отрасли.

Программа выставки будет насыщена деловыми мероприятиями, а одним из главных событий станет аграрный саммит. В столицу Германии приедут более 80 министров и заместителей министров сельского хозяйства, в том числе глава Минсельхоза РФ Николай Федоров. Он намерен провести встречи с немецкой коллегой Ильзе Айгнер и руководителями органов управления АПК ряда стран. Россия примет участие в "Зеленой неделе" в 19-й раз. Собственные экспозиции, как сообщает Минсельхоз, представят 20 российских регионов.

В рамках выставки также проходит Глобальный форум по продовольствию и сельскому хозяйству, в котором примут участие и представители российского агробизнеса. Кроме того, состоится ряд рабочих встреч, где будут определены правила ответственного инвестирования в сельское хозяйство, условия привлечения частных инвестиций в агропромышленный комплекс.