Колумбийские повстанцы требуют передать 20 млн гектаров земель в пользу бедных
17 января 2013 года

Представитель повстанцев Хесус Сантрич из Революционных вооруженных сил Колумбии (РВСК) на переговорах с правительством страны в Гаване предложил провести в Колумбии массовую экспроприацию животноводческих земель в пользу бедных крестьян как часть аграрной реформы, сообщает в среду телеканал ForoTV.

Речь идет примерно о 20 миллионах гектаров земель, которые сейчас находятся в пользовании у скотоводов, то есть о половине животноводческих земель страны. По мнению представителя РВСК, в рамках планируемой аграрной реформы именно такое количество земель должно быть выведено из-под нынешнего оборота и передано в специальный земельный фонд для помощи бедным фермерам.

Тема земельной реформы является одной из основных на стартовавших в конце 2012 года переговорах между правительством Колумбии и РВСК.

Повстанческая организация Революционные вооруженные силы Колумбии была создана в 1964 году как военное крыло местной коммунистической партии для ведения борьбы за построение "общества социальной справедливости и равенства". В настоящее время группировка насчитывает около 9,2 тысячи человек. В 2001 году госдепартамент США отнес РВСК к числу террористических организаций.