Траурный митинг в память об убитом ректоре прошел в Нальчике
26 декабря 2012 года

Траурный митинг, посвященный памяти убитого во вторник ректора Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета (КБГАУ) Бориса Жерукова, и церемония прощания с ним прошли в среду в Нальчике.

Двое неизвестных застрелили ректора КБГАУ, руководителя фракции "Единой России" в местном парламенте в его кабинете. Нападавшие скрылись. Жеруков являлся заслуженным деятелем науки РФ и КБР, доктором сельскохозяйственных наук, профессором.

Церемония прощания с ректором и траурный митинг прошли на территории университета, который возглавлял Жеруков. Проститься с руководителем вуза пришли глава Кабардино-Балкарии Арсен Каноков, секретарь генсовета "Единой России" Сергей Неверов, члены правительства КБР, представители общественных организаций и студенты.

"Мы потеряли человека, который мог и всегда умел отстоять свою принципиальную позицию, защитить интересы республики. Очевидно, что эта принципиальность сделала его целью нелюдей, поднявших на него руку. Мы, вся республика, весь народ, должны сплотиться и сделать все, чтобы виновные были в ближайшее время задержаны или ликвидированы", - заявил Каноков на траурном митинге, в котором приняли участие несколько сотен человек.

Похоронили Жерукова в его родном селении Псыгансу в Урванском районе Кабардино-Балкарии.