Власти Подмосковья будут развивать в регионе агротуризм
9 ноября 2012 года

Более 19 миллионов рублей выделят из бюджета Московской области на развитие агротуризма в регионе до 2020 года, в частности, в Подмосковье организуют сельские туры с проживанием на фермах, рыболовно-охотничьи и даже гастрономические туры, сообщили в областном министерстве сельского хозяйства и продовольствия.

"Министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Алексей Скорый встретился с заместителем руководителя Федерального агентства по туризму Николаем Новичковым. Предметом обсуждения стал актуальный для Московской области вопрос - стратегия развития аграрного туризма", - говорится в сообщении.

Основой финансовой поддержки субъектов агротуризма станет долгосрочная целевая программа Московской области "Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Московской области на 2013-2020 годы". Согласно проекту предусмотрено выделение более 19 миллионов рублей из бюджета области на развитие сельского туризма, отмечается в материале.

"В настоящее время определяются основные направления развития агротуризма Подмосковья, такие как проведение спортивно-оздоровительных маршрутов верховой езды и пешего туризма с целью изучения культурного и исторического наследия территории; организация охотничьих туров и рыболовно-охотничьих туров осуществляется на базе охотхозяйств Московской области; организация кратковременных экскурсионных туров для детей и взрослых в крестьянско-фермерских хозяйствах и личных подсобных хозяйствах с проживанием в гостевых домах", - добавляется в сообщении.

Также в регионе будут организованы однодневные и многодневные рыболовные туры на базе рыбоводческих организаций, рыболовно-досуговых центров, прудов, сельские туры с проживанием и питанием туристов на базе крестьянско-фермерских хозяйств и личных подсобных хозяйств. Помимо этого, будут предложены туры сельскохозяйственных видов работ, ремесленничества, банно-оздоровительного отдыха, мастер-классы "Русская кухня" с дегустациями национальных блюд, уточнили в министерстве.

В Московской области планируется создать агротуристические хозяйства и базы отдыха, а также этнические туры. Кроме того, в перспективе для развития данного сегмента рынка региональный Минсельхоз видит создание гастрономических туров на базе хозяйствующих субъектов области в рамках проекта "Качество Подмосковья", подчеркивается в материале.

"Рекреационная, культурно-историческая, этнографическая привлекательность, национальные традиции Подмосковья являются основой для того, чтобы аграрии начали активно заниматься этим новым видом деятельности, что принесет им дополнительный доход, обеспечит собственную занятость, сохранит исторические традиции сельских территорий и позволит привлечь в сельскую местность молодежь", - заключили в министерстве.