Международный конгресс "ЕврАзЭС Агро" будет проводиться в Новосибирске ежегодно
1 ноября 2012 года

Международный конгресс ""ЕврАзЭС Агро 2012", который впервые проходит в Новосибирске в четверг, станет ежегодным мероприятием, сообщил губернатор Новосибирской области Василий Юрченко, выступая на пленарном заседании форума.

"Правительство Новосибирской области, ставя задачу провести такой международный форум, задало планку и получило поддержку Виктора Христенко (председатель коллегии Евразийской экономической комиссии) в том, что этот форум будет ежегодным", - сказал губернатор.

Глава региона отметил, что на форуме обсуждаются вопросы, мешающие развитию и переработчиков и сельхозтоваропроизводителей в Белоруссии, России и Казахстане.

"Хочу, чтобы на этой площадке был обмен опытом и чтобы площадка год от года набирала обороты. Чтобы ученые Сибирского отделения РАСХН и других стран приглашались в качестве участников и экспертов", - сказал он.

Юрченко отметил, что площадка в Новосибирск Экспоцентре, где в это же время проходят несколько аграрных выставок является идеальным местом для проведения подобного международного конгресса.

"Наша задача - сделать эту площадку "ЕврАзЭС Агро" одной из главных на территории Единого экономического пространства", - добавил глава региона.

ЕЭК создана решением президентов России, Белоруссии и Казахстана в конце 2011 года как единый постоянно действующий регулирующий орган Таможенного союза (ТС) и Единого экономического пространства.