Документ, положивший начало Гражданской войне в США, выставлен на торги
21 ноября 2012 года

Историческое распоряжение президента США Авраама Линкольна, подписанное 19 апреля 1861 года, о блокаде южных портов, что положило начало гражданской войне, выставлен на торги аукционного дома Raab Collection.

Исторический документ, который считается одним из ключевых в истории США, выставляется из частной коллекции и оценивается в 900 тысяч долларов.

Конституционный суд США в 1865 году официально признает этот документ объявлением войны, отмечает аукционный дом.

Гражданская война в США между 20 нерабовладельческих штатов и Конфедерацией (4 рабовладельческих штатов Севера с 11 рабовладельческими штатами Юга), завершившаяся поражением "дикси" (южан), была самой кровопролитной в истории страны. Она унесла жизни 134 тысяч человек, свыше 400 тысяч оставив искалеченными.

Президент Линкольн подписал распоряжение о блокаде в рамках военного плана "Анаконда". Блокада портов и реки Миссисипи была призвана подорвать экономику южных штатов и не дать конфедератам возможности закупить вооружение. Около 250 боевых кораблей были отправлены Севером для блокады портов семи штатов - Южная Каролина, Луизиана, Джорджия, Алабама, Флорида, Миссиссипи и Техас. К завершению войны в 1865 году флотилия из 600 военных кораблей не давала югу экспортировать его продукцию, преимущественно, хлопок и табак.

Налог на ввозимые товары был одним из ключевых поводов для войны - промышленный Север стремился сделать их как можно выше, чтобы защитить свои интересы, в то время как рабовладельческий аграрный Юг хотел торговать со всем миром свободно.

Экспорт южан в годы войны в результате военной блокады упал до трети от обычного объема. Это настолько подорвало собственную валюту Юга - конфедеративный доллар, что к концу войны его покупательская способность составляла лишь 1% от стоимости на момент начала войны.