Власти Ставрополья намерены выделить 20 млн руб в 2013 г на мелиорацию
16 октября 2012 года

Власти Ставропольского края предусмотрят в бюджете следующего года 20 миллионов рублей на развитие мелиоративного комплекса края, сообщает пресс-служба губернатора.

Первый заместитель председателя правительства края Николай Великдань, курирующий сельскохозяйственный комплекс, во вторник на брифинге отметил, что среди приоритетных задач аграрной отрасли - восстановление плодородия земель, внедрение ресурсосберегающих технологий, обновление и модернизация парка сельхозтехники, совершенствование системы реализации производимой сельхозпродукции, строительство дополнительных мощностей по ее хранению и переработке.

"Необходимо развивать мелиоративный комплекс края. Имеющиеся на сегодняшний день мощности изношены и требуют полномасштабной модернизации. Предполагается, что для этой цели из краевого бюджета в следующем году будет выделено 20 миллионов рублей, которые позволят на условиях софинансирования получить из федеральных источников до 1 миллиарда рублей", - цитирует пресс-служба Великданя.

По словам вице-премьера, на сегодняшний день на Ставрополье посеяно более 95% озимых зерновых. Сев проведен в оптимальные сроки. Продолжается уборка сахарной свеклы, подсолнечника, кукурузы и сои. Сладких корней планируется собрать, как и в прошлом году, около 2 миллионов тонн. Подсолнечника - 500 тысяч тонн, кукурузы - 650 тысяч тонн. С результатом 21 тысяча тонн - на прошлогоднем уровне - завершена уборка винограда.

Великдань подчеркнул, что в нынешнем году Ставрополье полностью обеспечено крупяными изделиями, в частности, гречкой. Произведенные краем в этом году 35 тысяч тонн круп являются надежной страховкой от ценовых скачков.