Власти КБР представили концепцию реформы, регламентирующей частную собственность на землю
24 октября 2012 года

Власти Кабардино-Балкарии разработали и представили на рассмотрение общественности концепцию реформирования земельных отношений, предусматривающую частную собственность на землю.

В настоящее время в республике действует 49-летний мораторий на приватизацию земли.

"С 2006 года на уровне правительства трижды создавались комиссии по подготовке земельной реформы, но они до конца так и не решили данный вопрос. Предлагались различные варианты и подходы к организации земельных отношений, такие как народные предприятия, сельхозкооперативы, акционерные общества и сохранение рыночных отношений. Но ни один из них не являлся актуальным и безоговорочно подходящим для республики", - сказал представлявший документ на заседании общественного совета глава КБР Арсен Каноков.

Он отметил, что выносимая на рассмотрение концепция является попыткой найти компромисс, так как в ней предложен системный подход к поиску и установлению разумного баланса интересов основных субъектов земельных отношений в КБР.

Глава региона выделил четыре ключевых идеи разработанной концепции.

"Первая из них - это выделение и юридическое оформление в частную собственность земельных долей из общего массива земель сельскохозяйственного назначения законодательно установленному кругу сельского населения. При этом авторы концепции посчитали, что будет справедливо сделать этот круг максимально широким", - заявил Каноков.

Вторая идея заключается в многообразии форм хозяйствования в аграрной сфере - как частных, так и коллективных, которые "должны строиться снизу - от собственника земли, а не диктоваться сверху".

Помимо этого, концепция предполагает, что земли сельскохозяйственного назначения не могут безответственно дробиться на мелкие куски, поскольку это закрывает путь к нормальному технологическому и экономическому развитию аграрного сектора, а также социально-культурного развития села.

"По этой причине законодательно устанавливается нижний предел земельной площади, которая может быть отмежевана, - не менее десяти гектаров на предприятие", - пояснил глава республики.

Четвертая идея, по его словам, предусматривает меры по сохранению тех крупных и средних хозяйств, которые уже сложились и демонстрируют эффективность работы.

Кроме того, как отметил глава КБР, одно из главных мест в концепции занимает идея о том, что все вопросы разработки и проведения реформы необходимо строить на основе открытого, гласного и паритетного взаимодействия власти и гражданского общества.

"Земельная реформа сложна и трудна, но ее надо проводить однозначно. Торопиться не надо, но и в долгий ящик откладывать нельзя. Думаю, на ее реализацию нам необходимо уделить минимум пять лет. В итоге все это делается в интересах жителей республики", - резюмировал Каноков.