Власти Ингушетии планируют развивать в горных районах козоводство
22 октября 2012 года

Сельскохозяйственная программа развития козоводства может появиться в скором времени в Ингушетии, соответствующие договоренности о строительстве ферм уже достигнуты, сообщил в воскресенье по телефону представитель пресс-службы правительства.

"В настоящее время, по данным специалистов, на рынке аграрного производства и потребления созданы благоприятные условия для развития отрасли козоводства. Данное направление имеет большой потенциал благодаря своей рентабельности, низким затратам на содержание и кормление животных и интенсивному воспроизводству стада", - сказал он.

В правительстве считают, что наиболее выгодным является организация комплексного производства с замкнутым циклом, включающим производство и заготовку кормов для поголовья.

По словам собеседника агентства, фермы будут построены в горном Джейрахском районе Ингушетии, где условия для разведения этих животных наиболее подходящие. Создание таких ферм позволит решить и вопрос трудоустройства населения, отметили в пресс-службе.

Представитель правительства добавил, что ОАО "Росагролизинг" готово осуществлять поставки готовых козоводческих комплексов, а также племенных животных. В компании разработан инвестиционный проект "Строительство молочных козьих ферм", рассчитанный на поголовье из 1000 коз зааненской породы.

"Данная порода отличается высокой молочной продуктивностью. Проект предусматривает строительство помещений для дойного стада, молодняка и доильного зала", - добавил он.