Ульяновская область и белорусский "Гомсельмаш" планируют вдвое увеличить сборку комбайнов
19 октября 2012 года

Аграрии Ульяновской области совместно с белорусским "Гомельским заводом сельскохозяйственного машиностроения" (Гомсельмаш), с которым ульяновские власти в 2011 году заключили соглашение о сборке зерноуборочных комбайнов, будут расширять ассортимент и объемы выпускаемой техники, сообщил областной минсельхоз со ссылкой на министра сельского хозяйства региона Александра Чепухина.

Соответствующее соглашение было подписано на всероссийской аграрной выставке "Золотая осень - 2012", прошедшей в Москве на ВВЦ.

"Мы заключили трехстороннее соглашение о сотрудничестве между минсельхозом Ульяновской области, ОАО "Агропомпарк" и Республиканским унитарным предприятием "Гомсельмаш" (Белоруссия) о расширении ассортимента и увеличении объемов производства сельскохозяйственной техники на территории региона, а также о подготовке технических специалистов, работающих в этой сфере", - заявил министр.

В министерстве добавили, что в рамках первого соглашения в регионе было собрано 46 комбайнов, которые хорошо себя показали во время уборочной. "Спрос на комбайны есть, планируется, как минимум, вдвое увеличить объемы производства", - отметил собеседник агентства.

"В рамках последнего соглашения будет расширена линейка зерноуборочных и кормоуборочных комбайнов", - добавил он.

Сельхозтехника, производимая в ОАО "Агропромпарк", прошла сертификационное испытание и получила соответствующие сертификаты соответствия. Зерноуборочные комбайны выпускаются под собственным брендом: КЗС - 812 "Симбирцит-А" и КЗС - 1218 "Симбирцит-А". Это первые зерноуборочные комбайны, произведенные на территории Ульяновской области.

Кроме того, на выставке прошли переговоры с руководством Люберецкого завода "Сельхозмаш" о развертывании сборочного производства современных косилок на базе ООО "Инзенское техническое предприятие" (город Инза, Ульяновская область).