Украина может ввести квоты на экспорт пшеницы
20 октября 2012 года

Решение о введении квот на экспорт пшеницы может быть принято на Украине, сообщает в субботу агентство УНИАН со ссылкой на трейдеров.

Накануне министерство аграрной политики и продовольствия сообщило, что ежемесячные объемы экспорта составляют около 1,3 миллиона тонн пшеницы, что почти вдвое больше прошлого года. И, таким образом, на 15-20 ноября этого года, экспортные возможности Украины в отношении этого вида зерна могут быть исчерпаны (около 5-5,3 миллиона тонн).

"Украина может ввести квоты на экспорт пшеницы, поскольку экспортный потенциал, при условии сохранения среднемесячного экспорта 1,3 миллиона тонн, может быть исчерпан к середине ноября", - говорится в сообщении агентства.

Зернотрейдерам уже было рекомендовано обратить внимание на то, что, по состоянию на 19 октября, внешнеэкономические контракты на зерно пшеницы заключены на уровне 5,4 миллиона тонн, в связи с чем им нужно "осторожно подойти к продолжению заключения контрактов".

Ранее минагропрод исключал введение квот на экспорт зерна в 2012-2013 маркетинговом году. Квоты на экспорт зерна на Украине действовали в 2010-2011 маркетинговом году.