Сельхозперепись 2014 года нужно дополнить вопросами о разведении рыбы
3 октября 2012 года

Переписные листы предстоящей в 2014 году Всероссийской сельскохозяйственной переписи (ВСХП) необходимо дополнить вопросами о разведении рыбы, сообщил в среду минсельхоз по Ростовской области по предварительным итогам пробной сельхозпереписи.

Правительство РФ в 2011 году приняло решение о проведении в июле 2014 года Всероссийской сельхозпереписи в связи с необходимостью обновления федеральных информационных ресурсов об основных характеристиках АПК страны и использовании его ресурсного потенциала.

Этим летом пробная сельхозперепись проводилась в двух аграрных районах РФ, выбранных Росстатом - Семикаракорском районе Ростовской области и Лискинском муниципальном районе Воронежской области. Переписчики осуществляли обходы и опросы населения, полученные данные обобщались и анализировались.

"Рыбоводство имеет свою специфику и играет важную роль в развитии экономики, а в опросных листах экспериментальной переписи не было отдельных вопросов по этой отрасли. Предприятиям аквакультуры бюджеты разных уровней оказывают поддержку, поэтому данные предстоящей переписи могут помочь расходовать эти средства еще более эффективно", - сообщил представитель ведомства.

При этом он напомнил, что Ростовская область занимает по объемам товарного рыбоводства первое место в стране (более 17,6 тысячи тонн прудовой рыбы в 2011 году).

Как сообщает ведомства, пробная перепись также показала, что сроки ее проведения в южных регионах нужно изменить так, чтобы они не совпадали с уборочной страдой.

По словам руководства Ростовстата, в ходе экспериментальной сельхозпереписи были отработаны процедуры ВСХП-2014. В частности, во время опросов впервые использовались планшетные компьютеры, был опробован метод самозаписи, в отдельный список были выделены аграрные микропредприятия.

"Подсчитать количество уток, кур, овец, коз, коров - не главная цель, намного важнее - выявить проблемы, с которыми каждый день сталкиваются селяне. Тем более, что после последней сельхозпереписи 2006 года произошла масса перемен. Это касается и изменений собственников земли, и культур выращивания, и способов, которые применяются, - в частности, новых технологий капельного орошения, которые применяется в овощеводстве", - считает заместитель руководителя Ростовстата Марина Самойлова.

В целом в ходе пробной сельхозпереписи в Семикаракорском районе приняли участие более 13 тысяч респондентов. Среди них 68 сельхозпредприятий всех типов и форм собственности, 147 крестьянско-фермерских хозяйств, 123 индивидуальных предпринимателя, более 11,5 тысячи личных подсобных хозяйств в сельской местности и 1,4 тысячи частных подворий горожан, два садовых некоммерческих объединения и 103 владельца земельных участков.

Выбор Семикаракорского района для пробной переписи замминистра сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Ольга Горбанева объяснила тем, что в этом муниципальном образовании производится практически весь спектр продукции сельского хозяйства.

"Здесь развито зернопроизводство, овощеводство, животноводство, рыбный промысел, пищевая переработка", - сказала Горбанева, добавив, что в этом районе также действуют крупнейшие в регионе комплексы по производству мяса птицы и один из основных молокоперерабатывающих заводов области.

"Аналитические выводы проведения пробной переписи и предложения по проведению Всероссийской сельскохозяйственной переписи будут на днях переданы в федеральный центр", - сказано в сообщении.