Переизбранный на новый срок губернатор Брянской области Денин вступил в должность
21 октября 2012 года

Николай Денин, избранный 14 октября губернатором Брянской области, в воскресенье после принятия присяги в третий раз вступил в должность главы региона.

Церемония инаугурации прошла в Брянском театре драмы.

Выборы главы региона состоялись 14 октября. Кандидатов было два: действующий губернатор-единоросс Денин и кандидат от КПРФ Вадим Потомский.

В начале предвыборной гонки на пост губернатора претендовали пять человек: кроме Денина и Потомского, были кандидаты от ЛДПР Михаил Марченко, "Яблока" Андрей Пономарев и "Справедливой России" Вячеслав Рудников. В начале сентября Рудникову было отказано в регистрации из-за недостаточного количества собранных подписей. 5 октября Брянский областной суд удовлетворил иск коммуниста Потомского и отменил постановление облизбиркома о регистрации Денина, но глава региона не отступил, и решение облсуда было обжаловано в высшей инстанции. Во время этого разбирательства кандидаты Марченко и Пономарев отказались от участия в выборах в пользу Денина.

Накануне выборов решением Верховного суда регистрация Денина была восстановлена. По итогам обработки 100% протоколов единоросс одержал победу с 65,22% голосов.

Денин родился 15 мая 1958 года в деревне Домашово Брянского района Брянской области в крестьянской семье. Окончил Новозыбковский сельскохозяйственный техникум, в 1986 году - Всесоюзный сельскохозяйственный институт заочного образования (ныне Российский государственный аграрный заочный университет, РГАЗУ) по специальности "инженер-механик", в 2003 году - Российскую академию госслужбы при президенте РФ. Кандидат экономических наук, заслуженный работник сельского хозяйства РФ с 1994 года.

Работать начал в совхозе "Домашовский", был слесарем, комбайнером, автомехаником. В 1992 года стал генеральным директором птицефабрики "Снежка".

В 1996-2000 годах избирался депутатом Брянской областной думы. В декабре 2003 года избран депутатом Государственной думы РФ четвертого созыва по Брянскому одномандатному избирательному округу.

Губернатором впервые был избран в декабре 2004 года, набрав во втором туре 77,83% голосов избирателей. В октябре 2007 года Брянской областной думой по представлению президента РФ Денин был наделен полномочиями губернатора Брянской области на очередной срок.