Ненецкое национальное радио начнет работу в НАО в январе следующего года
30 октября 2012 года

Радио на ненецком языке "Вынгы сё" ("Голос тундры") заработает в Ненецком автономном округе (НАО) в январе 2013 года, сообщил директор Ненецкой телерадиовещательной компании Леонид Ефимов.

Ненецкая ТРК, на базе которой создается Ненецкое радио, является государственной компанией, ее учредители - администрация НАО и окружное Собрание депутатов.

"Проект был инициирован ассоциацией ненецкого народа "Ясавэй" почти три года назад, проект - международный, он поддержан Баренцевым Секретариатом, а также МИД Канады и Норвегии, которые выделяют средства на проведение тренинга с сотрудниками будущего национального радио", - рассказал Ефимов.

Он также проинформировал, что на Ненецком радио будут задействованы 11 человек. В настоящее время идет подбор кадров из числа ненецкой молодежи и их обучение на базе местного аграрно-экономического техникума.

На подготовку кадров для нового радио окружной бюджет выделил в 2012 году порядка 6 миллионов рублей.

На первом этапе на "Вынгы сё" запланированы ежедневные выпуски новостей на ненецком языке, затем сетка вещания будет расширена. Слушать новое Ненецкое радио смогут жители всех населенных пунктов округа, подчеркнул Ефимов.